ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Мединский рассказал о жестких мерах ради сохранения Росгосцирка

Москва. 20 сентября. INTERFAX.RU - Без жестких шагов и непопулярных решений Росгосцирк сохранить не удастся, считает министр культуры РФ Владимир Мединский.

"У Росгосцирка, который был силен именно сетью, оказалась в управлении худшая часть цирка, наименее доходная, наиболее развалившаяся, с полным набором обременения. (...) И в итоге у нас Росгосцирк - убыточная компания", - сказал Мединский на встрече с руководителями учреждений культуры Удмуртии.

"Что бы там в этой концепции (развития циркового искусства - ИФ) не написали, без принятия определенных жестких шагов в этом отношении порядка навести все равно не получится. И рано или поздно нужно будет эту систему либо ликвидировать полностью, раздав все цирки в регионы, и гори они синим пламенем дальше, (...) либо принимать непопулярные решения", - отметил министр.

"Что такое непопулярные решения? Воссоздавать имеющуюся систему", - пояснил он.

Мединский напомнил, что для того, чтобы начать работу по возвращению Санкт-Петербургского цирка пришлось поменять и директора этого учреждения и руководителя Росгосцирка. Он отметил, что "некоторые не очень сознательные руководители учреждений" считают себя не менеджерами, работающими в госучреждениях, а владельцами цирков, "и отсюда многие порочные подходы".

"Вернуть - это не самоцель. Это должно быть выгодно и цирку, и Росгосцирку. Это не должно быть в ущерб кому-то сделано", - подчеркнул он. В качестве примера Мединский также назвал цирк Санкт-Петербурга, который был недавно отреставрирован, имеет хорошую заполняемость и сейчас богаче, чем все цирки, входящие в Росгосцирк.

"Поэтому, конечно, надо объединить. Да, придется перераспределять средства, забирать средства этого цирка, направлять их на отдельные цирки где-нибудь в Уссурийске, в Пензе, Таганроге и так далее", - сказал министр.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });