ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

КС подтвердил законность блокировки счетов осужденных за экстремизм

Москва. 21 сентября. INTERFAX.RU - Конституционный суд РФ подтвердил право государства блокировать счета граждан, осужденных за экстремизм и внесенных в соответствующий список лиц.

Как следует из отказного определения, опубликованного на сайте суда, в КС с жалобой обратился Антон Подчасов, который в июле 2015 года был осужден в Барнауле по статьям "публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности" и "возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства".

Подчасов был включен в перечень физических лиц, "в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму", после чего в соответствии с ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" его банковские счета были заблокированы.

Заявитель дважды обращался в банк с распоряжением на выдачу ему денег, однако ему отказали. Судебные инстанции, где Подчасов пытался оспорить отказы, признали действия банка законными, указав, в том числе, что у банка не было оснований для проведения расходной операции, поскольку он не располагал данными о том, что деньги на счете являются зарплатой заявителя или какой-либо его социальной выплатой.

Подчасов обжаловал в КС блокировку его счетов, сочтя ее неконституционной.

Конституционный суд отказал заявителю в рассмотрении жалобы,отметив, что закон действует в интересах граждан и общества и создает механизм противодействия финансированию терроризма. Такая мера мешает сужденным за экстремизм продолжать противоправную деятельность.

"Будучи такой предупредительной мерой, замораживание (блокирование) денежных средств или иного имущества не связано с лишением собственности, а является лишь ограничением возможности бесконтрольного со стороны государства распоряжения данным имуществом по усмотрению собственника", - говорится в определении.

При этом, подчеркивает суд, такое ограничение подлежит отмене после исключения лица из названного перечня.

КС также отметил, что блокировка счетов осужденных за экстремизм фактически не лишает их доходов. Закон предусматривает возможность получать и расходовать зарплату в размере не более 10 тыс. рублей на каждого члена семьи ежемесячно. Кроме того, осужденный за экстремизм имеет право получать и расходовать пенсии, пособия, стипендии и другие соцвыплаты.

Определение Конституционного суда РФ по данной жалобе окончательно и обжалованию не подлежит.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });