ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Список предприятий, которым будет оказываться госпомощь, может корректироваться в зависимости от экономической ситуации - Шувалов

Москва. 20 декабря. ИНТЕРФАКС - "Белый" список предприятий, которым государство будет оказывать помощь, не будет окончательным, он может изменяться в зависимости от экономической ситуации, заявил первый вице- премьер РФ Игорь Шувалов в ходе встречи в субботу с премьер-министром Владимиром Путиным.

"Члены комиссии (по устойчивому развитию российской экономики - "ИФ") исходят из того, что этот список не будет окончательным - исходя из экономической ситуации, он будет сокращаться или увеличиваться", - сказал первый вице-премьер.

По его словам, "белый" список предприятий будет утвержден на заседании комиссии во вторник. Минэкономразвития представит свои предложения по списку в понедельник, 22 декабря.

И.Шувалов отметил, что на первом заседании комиссии на этой неделе были в основном одобрены критерии отбора предприятий для господдержки, предложенные Минэкономразвития и Минфином. "Члены комиссии согласились, что все критерии в основном правильные, мы договорились в первую очередь обращать внимание на системообразующие предприятия, с большим числом людей и большой выручкой, это будут градообразующие предприятия", - сказал И.Шувалов.

"Но было предложено обратить внимание также на предприятия, которые не являются системообразующими, но для регионов они очень важны, а также те, по которым ожидаются увольнения или люди находятся в отпуске, который не оплачивается", - отметил И.Шувалов.

По его словам, крупнейшие банки с госучастием - Сбербанк, ВТБ, ВЭБ и Газпромбанк - по своей базе клиентов и своим кредитным комитатам будут предоставлять информацию экономического и социального характера.

Всего на данный момент предполагается на федеральном и региональном уровнях поддержать 1,5 тыс. предприятий.

Кроме "белого" списка, комиссия на своем заседании во вторник будет обсуждать различные сценарные условия развития экономики. "Базовый сценарий был представлен Минэкономразвития, но мы готовим ряд различных действий, которые можем предпринять, если экономика будет развиваться более позитивно или по более жесткому сценарию", - отметил первый вице- премьер.

Также комиссия по обеспечению устойчивого развития экономики во вторник рассмотрит меры, направленные на максимальное исполнение инвестпрограммы ОАО "РЖД" в 2009 году. "В связи со снижением перевозок, доходная база компании сокращается, а инвестпрограмму надо выполнять. Мы будем рассматривать конкретные меры по исполнению инвестпрограммы или принимать решения о том, что мы можем сократить", - сказал он.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });