ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Иудеи отметят Хануку

Москва. 21 декабря. ИНТЕРФАКС – Один из самых веселых еврейских праздников - Хануку - начнут отмечать в воскресенье вечером иудеи.

Праздник посвящен чуду, которое произошло с еврейским народом более 2000 лет назад, когда древнегреческие завоеватели осквернили ветхозаветный храм.

Как повествует предание, после изгнания греков у иудеев возникла проблема при освящении храма: для зажжения храмового светильника требовалось специальным образом приготовленное масло, но сохранился лишь один флакон, которого хватало на день горения. Для приготовления масла требовалось восемь дней. Можно было отложить освящение, но его не отложили, и произошло чудо: масла хватило на восемь дней.

В течение восьми вечеров Хануки иудеи зажигают ханукию – праздничный светильник. Принято устанавливать ханукию на улице у входа в дом или на подоконнике - чтобы ее свет был виден всем. В последние десятилетия возникла традиция устанавливать большие ханукии на площадях городов.

"Тьма ограничена во времени. Ночь неизбежно сменяется утром. Это в полной мере относится к истории, это относится к жизни каждого человека. Но в тяжелые моменты тьма может переживаться как вечность, может возникнуть чувство, что утро никогда уже не наступит, что света больше не будет", - сказал в своем праздничном обращении главный раввин России Берл Лазар.

По его словам, "смысл Хануки состоит в том, что судьба света - в руках каждого человека, как бы мал и слаб ни был зажженный им огонек".

"Ханука призывает нас осветить и освятить мир. "Нас" - это не только евреев. Все люди созданы Всевышним, все наши маленькие огни сливаются в один большой свет", - убежден раввин Б.Лазар.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });