ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

На совещании у Дворковича обсудят безопасность аэропортов Египта

Москва. 26 сентября. INTERFAX.RU - Безопасность аэропортов Египта будет обсуждаться на оперативном совещании в понедельник, сообщил накануне журналистам вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.

"Завтра утром будет оперативка. По Каиру там лучше ситуация, отдельный терминал будет. Относительно других городов, пока он (министр транспорта РФ Максим Соколов - ИФ) не приедет, я не могу сказать", - сказал он.

Ранее источник, знакомый с ситуацией, сообщал "Интерфаксу", что глава Минтранса РФ Максим Соколов может посетить Каир 26-28 сентября. Предполагается, что он, в том числе оценит выполнение египетской стороной выполнение комплекса мер по модернизации транспортной безопасности в аэропортах, а также проведет консультации с египетскими коллегами по условия. При этом источник отмечал, что решения о возобновлении авиасообщения с Египтом по итогам его визита в Каир не ожидается.

Между тем, ряд СМИ со ссылкой на египетские издания сообщили о том, что авиасообщение между Египтом и Россией якобы может быть возобновлено уже в октябре. По данным изданий, стороны уже договорились о поэтапном возобновлении авиасообщения.

В ноябре 2015 года авиасообщение между РФ и Египтом было прервано. Такое решение РФ приняла после крушения над Синаем самолета российской авиакомпании "Когалымавиа", летевшего из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург. На его борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа, все погибли. ФСБ квалифицировала случившееся как теракт.

Для возобновления рейсов авиавласти двух стран в конце прошлого года начали взаимодействовать по обеспечению дополнительной безопасности в египетских аэропортах. Для их проверки РФ неоднократно направляла в Египет своих специалистов. В конце августа Соколов сообщал, что первым принять российских туристов, скорее всего, сможет аэропорт Каира, где планируется открытие нового терминала. Позднее он заявлял, что лично отправится в Египет в конце сентября, по итогам этого визита будет принято решение о возобновлении авиасообщения.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });