ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:13

Российские юрлица обязали раскрывать членство в саморегулируемых организациях

Москва. 1 октября. INTERFAX.RU - Российские юридические лица, согласно вступившим в силу с 1 октября поправкам в законодательство, теперь обязаны раскрывать сведения о членстве в саморегулируемых организациях, а также о договорах лизинга и факторинга, независимых гарантиях.

Публикация этих сведений призвана улучшить раскрытие в России информации о рисках, в частности, о рисках мошенничества. Публично доступные данные о договорах лизинга позволят избежать ситуаций, когда, например, одно и то же оборудование дважды передается недобросовестным владельцем в залог или просто продается с целью создания "добросовестного приобретателя".

Раскрытие новых типов информации, как говорят эксперты, должно повысить позиции России в рейтинге Doing Business, который считает полное раскрытие информации обо всех видах залогов важным условием для снижения рисков в экономике, для расширения кредитования малого и среднего бизнеса.

Публикация этой информации отвечает также рекомендациям Комиссии ООН по праву международной торговли (ЮНСИТРАЛ). Это авторитетный международный орган считает необходимым делать публичными данные по так называемым "обеспечительным интересам", то есть о договорах залога, лизинга, факторинга, когда те или иные активы передаются с целью обеспечения уплаты обязательств.

До сих пор в России отсутствовал и единый реестр саморегулируемых организаций, что затрудняло проверку данных о членстве в СРО той или иной компании, создавая риски для потребителей различных товаров и услуг. Членство в СРО является в России обязательным условием для выполнения компанией строительных работ, функционирования в качестве микрофинансовой организации и т.д.

Вся новая информация, поступающая от компаний, будет раскрываться публично на сайте Единого федерального реестра юридически значимых сведений о фактах деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и иных субъектов экономической деятельности (ferdresurs.ru).

Информацию о членстве в саморегулируемой организации по состоянию на середину дня 30 сентября, то есть еще до официальной даты вступления в силу закона, раскрыли уже более 1000 компаний, сообщили "Интерфаксу" в службе техподдержки fedresurs.ru. Уже опубликовано также более 60 сообщений, касающихся заключенных договоров лизинга.

Учитывая то, что факторинговые и лизинговые компании могут быть вынуждены публиковать большое количество сведений, для них введена льготная фиксированная помесячная плата, а не оплата сообщений поштучно, сообщили также в службе техподдержки.

Пользователям будет предложена возможность публикации сведений в виде реестра, пополняемого по мере необходимости. У крупных участников рынка, например, такая необходимость может возникать 1-2 раза в течение рабочего дня, у небольших компаний - 1-2 раза в неделю.

Для пользователей, которым необходимо осуществлять значительное количество публикаций, предусмотрена возможность загрузки сведений из файлов xml формата прямо из внутренних систем учета и отчетности. Также для лиц, осуществляющих значительное количество публикаций, в ближайшее время будет обеспечена возможность публикации сведений через специальный шлюз.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });