ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Лавров назвал вынужденной мерой приостановку Соглашения с США по плутонию

Москва. 3 октября. INTERFAX.RU - Глава МИД РФ Сергей Лавров назвал вынужденным решение России о приостановке действия Соглашения с США об утилизации плутония от 2000 года.

"Хотелось бы подчеркнуть, что эта мера вынужденная", - говорится в комментарии СЛаврова в связи с опубликованием указа президента РФ о приостановлении Российской Федерацией действия Соглашения с США об утилизации плутония. Комментарий размещен в понедельник на сайте МИД.

Как пояснил министр, Россия рассматривала данное Соглашение как один из важных шагов на пути к ядерному разоружению.

"К сожалению, в последнее время США предприняли ряд недружественных по отношению к России шагов. В частности, под надуманными предлогами Вашингтоном введены масштабные экономические и другие санкции в отношении России. Начато наращивание военной инфраструктуры НАТО и численности американских войск вблизи российских границ. США и их союзники открыто, не стесняясь, заявляют о переходе к политике "сдерживания" в отношении России. Даже уже угрожают терактами в российских городах", - говорится в комментарии.

Лавров констатирует, что "все эти действия со стороны Вашингтона ведут к коренному изменению ситуации в области стратегической стабильности и все более ограничивают возможности для российско-американского взаимодействия в области сокращения ядерных вооружений".

"Принятое нами решение - это сигнал Вашингтону: пытаться говорить с Россией с позиции силы, языком санкций и ультиматумов, и при этом продолжать выборочное сотрудничество с нашей страной только в тех областях, где это выгодно США, не получится", - отмечается в комментарии.

С международно-правовой точки зрения, предпринятый нами шаг является следствием коренного изменения обстоятельств в сравнении с положением на момент заключения Соглашения по смыслу Венской конвенции о праве международных договоров 1969 года, пояснил Лавров.

В случае с Соглашением об утилизации плутония присутствует и еще один момент, говорится в комментарии.

"Американская сторона взяла курс на смену в одностороннем порядке согласованной стратегии утилизации своего плутония, мотивируя это необходимостью экономии средств и времени. Избранная США стратегия не обеспечивает необратимость утилизации, позволяя Вашингтону сохранить возвратный потенциал. Этот шаг США предприняли тогда, когда у нас практически завершилось создание весьма дорогостоящих установок по утилизации плутония", - подчеркнул глава МИД РФ.

Ранее в понедельник президент РФ Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о приостановлении Российской Федерацией действия межправительственного соглашения с США об утилизации плутония.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });