ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Антипошлинные настроения: продолжение

Российские правозащитники выступают против повышения пошлин на ввозимые в страну иномарки, а представители "Единой России" предлагают отложить его как минимум на полгода

Антипошлинные настроения: продолжение
Фото: Reuters

Москва. 22 декабря. INTERFAX.RU – Предпоследние выходные перед Новым годом прошли во многих российских городах неспокойно - по данным МВД России, несколько сотен человек приняли в воскресенье участие во всероссийской акции против решения правительства РФ о повышении пошлин на ввозимые иномарки, которое должно вступить в силу с 12 января следующего года. "В акциях, прошедших в шести городах Дальнего Востока, приняли участие в общей сложности около 700 человек. Восемь мероприятий не были согласованы с органами исполнительной власти, в связи с чем к их организаторам применялись меры административного характера", - сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах.

Собеседник агентства рассказал, что демонстранты проводили пикеты и разъезжали на машинах по улицам участвовавших в акции городов с закрепленными на автомобилях лозунгами. "На организаторов и участников несогласованных с местными властями акций составлено более 60 административных протоколов, наибольшее количество из которых - 53 - было оформлено во Владивостоке, где 150 местных жителей пытались провести пикет", - отметил сотрудник правоохранительных органов, который добавил, что в Екатеринбурге и Южно-Сахалинске сотрудники ГИБДД остановили две автоколонны численностью шесть и пять автомобилей, за лобовыми и боковыми стеклами которых находились плакаты с лозунгами. На водителей были составили протоколы. "Все лозунги, используемые при проведении акции, были связаны с протестом против повышения пошлин на ввоз в Россию подержанных автомобилей иностранного производства, с таким содержанием, как: "Нет повышению пошлин", "Нет денег", "Приморцы за правый руль", - заключил собеседник агентства.

В Москве на Болотной площади также прошла акция протеста против повышения пошлин на ввозимые иномарки. Как сообщили "Интерфаксу" в управлении информации и общественных связей ГУВД Москвы, пикет, в котором приняли участие около 50 человек, прошел без происшествий. "Милиция обеспечила охрану правопорядка. Участники пикета вели себя законопослушно, никаких провокаций с их стороны отмечено не было. Во время пикета никого не задерживали", - сказали в ГУВД.

Как сообщил накануне глава московского отделения Федерации автовладельцев России (ФАР) Сергей Канаев, целью акции, прошедшей в Екатеринбурге, Владивостоке, Кемерове, Казани, Томске и других городах, было добиться отмены постановления правительства РФ о повышении таможенных ставок пошлин на импортные автомобили. "Мы предлагаем снизить ввозные таможенные пошлины пропорционально для всех видов автотранспорта. Мы требуем снижения цен на топливо и пересмотра системы исчисления транспортного налога", - сказал он.

Тем временем, в Иркутском региональном отделении партии "Единая Россия" предлагают отложить введение новых таможенных пошлин на ввоз в РФ подержанных иномарок как минимум до лета 2009 г. – с таким расчетом, чтобы сотрудники компаний-продавцов иностранных машин могли за это время найти новую работу. Как сообщили в понедельник агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе отделения партии, такое обращение в ближайшее время будет направлено руководству "Единой России". "Покупатели за полгода тоже должны будут переориентироваться в новых условиях", - отметил представитель пресс-службы.

Обращение к руководству ЕР было принято по итогам встречи секретаря политического совета Иркутского регионального отделения партии, председателя Законодательного собрания Иркутской области Людмилы Берлиной с инициативной группой, куда вошли представители компаний-продавцов иномарок, автомобильных изданий региона. В ходе встречи была также достигнута договоренность о том, что продолжение несанкционированных акций протеста против увеличения таможенных пошлин не является целесообразным.

Не одобряют повышения пошлин на ввозимые машины и российские правозащитники. Так, председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин заявил "Интерфаксу", что повышение ввозных пошлин на иномарки приведет к росту цен на российские автомобили. По его мнению, "многие из потребителей обоснованно полагают, что, вслед за ростом цен на импорт подержанных автомобилей, поднимут цены и отечественные производители", а это "автоматически приведет к сокращению количества желающих купить автомобиль". "Если поднимутся цены, то еще больше людей откажется от приобретения автомобилей. Соответственно, ситуация для потребителей еще в большей степени ухудшится", - сказал Янин.

В свою очередь, лидер движения "За права человека" Лев Пономарев выразил мнение, что власти должны вступить в диалог с автомобилистами, протестующими против повышения таможенных пошлин на иномарки. "Нужен диалог с протестными группами - у них по Конституции есть право на митинги и пикеты. Необходимо встретиться, обсудить проблему и выработать механизм для ее решения. Вместо этого участников пикетов задерживают и в отношении них применяют порой непропорциональную силу", - сказал Пономарев "Интерфаксу". При этом правозащитник, сам будучи автомобилистом, сообщил, что лично он возражает против повышения таможенных пошлин. "Нельзя так поддерживать автопром. Я считаю, что подержанная иномарка лучше нового автомобиля отечественного производства, и так полагает большинство автомобилистов. Посмотрите на улицы Москвы, почти все - иномарки", - сказал он.

Напомним, что 10 декабря премьер-министр РФ Владимир Путин подписал постановление о повышении импортных пошлин на автомобили, ввозимые физическими лицами. Так, в отношении автомобилей не старше 3-х лет и стоимость которых не превышает 325 тыс. руб. (за исключением автомобилей, страной происхождения которых является Россия) ввозная пошлина повышена с 48% до 54%. Кроме того, согласно постановлению, с 7 до 5 лет снижен порог отнесения автомобилей к категории подержанных. При этом размер специфической составляющей пошлины (исчисляемой в евро от стоимости) составит от 3 до 5,7 евро за 1 куб. см объема двигателя. Ранее верхний предел для подержанных авто составлял 3 евро.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });