ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Белорусы уходят думать до весны

Белорусский парламент решил отложить до весны рассмотрение вопроса о признании Южной Осетии и Абхазии, так как он не является спешным и простым

Белорусы уходят думать до весны
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 22 декабря. INTERFAX.RU - Белорусский парламент на осенней сессии не успел дать ответ на обращение Абхазии и Южной Осетии, но, по мнению некоторых депутатов, это может быть сделано весной. Вопрос о признании независимости Абхазии и Южной Осетии может быть рассмотрен парламентом Белоруссии на весенней сессии, но перед этим необходимо внимательно проанализировать последствия принятия этого непростого решения с точки зрения развития белорусско-российских отношений и ситуации вокруг непризнанных на постсоветском пространстве непризнанных территорий, считают белорусские политики.

"Думаю, что в течение будущего года будет найден вариант решения этой проблемы. Но следует обязательно учитывать, что эта проблема касается не только двух этих республик", - заявил председатель комиссии по бюджету и финансам Совета республики Национального собрания Вадим Попов, возглавлявший ранее Палату представителей прошлого созыва. По его словам, "сегодня с тревогой на эти процессы смотрят в Молдавии, Армении и Азербайджане". "Не снята с повестки дня проблема Косово", - сказал Попов. В этой связи, по его словам, "мы, принимая то или иное решение по Абхазии и Южной Осетии, должны учитывать все многообразие проблем, которые могут возникнуть в перспективе в отношении непризнанных территорий. Не вызовет ли это каких-то взрывоопасных попыток и действий со стороны других непризнанных территорий, которых на планете достаточно", - отметил глава парламентской комиссии.

В данном случае, полагает Попов, "главное, чтобы мы не послужили детонатором этих негативных процессов, тут есть опасения". "При всем уважительном отношении к этим народам (Абхазии и Южной Осетии - ИФ) мы должны подходить в этих политических вопросах очень взвешенно и очень аккуратно. Чтобы не наломать дров на перспективу", - заявил парламентарий.

Глава комиссии верхней палаты парламента Белоруссии подчеркнул, что "сам факт признания парламентом, государством независимости этих республик - это процесс достаточно непростой". Между тем, сказал Попов, в белорусском парламенте "идет работа по изучению этого вопроса, общение и обсуждение". По словам депутата, новый состав парламента Белоруссии не успел вынести его на рассмотрение в связи с тем, что обращения парламентов Южной Осетии и Абхазии поступили в Минск с опозданием.

"К сожалению, проговорив очень много и долго, они сделали свои предложения, когда осенняя сессия Национального собрания фактически завершилась. В этой связи, эти обращения просто не было возможности не

то, что внести на рассмотрение, а даже изучить, как положено, и затем дать какой-то ход", - заявил Попов.

В свою очередь глава комиссии по международным делам и связям СНГ Палаты представителей Сергей Маскевич заявил, что "если не будет каких-то особых ситуаций, чтобы собирать внеочередную сессию, то на будущей сессии, которая откроется 2 апреля, я не вижу оснований, чтобы откладывать рассмотрение этого вопроса". "Они (Южная Осетия и Абхазия - ИФ) поздно обратились к нашему парламенту и поэтому мы не видели необходимости в срочном, пожарном порядке реагировать на эти обращения", - отметил Маскевич.

Он считает, что "от решения Белоруссии не будут зависеть какие-то последствия для дальнейшего существования этих республик". "Будет Белоруссия признавать независимость этих республик или не будет этим

вопросам заниматься, эти республики сегодня находятся вне Грузии, и в ближайшем историческом промежутке времени будут оставаться вне Грузии", - заявил Маскевич.

В Минске также полагают, что вопрос о признании независимости Южной Осетии и Абхазии, так или иначе, связан с перспективами развития белорусско-российских отношений. "Это в очередной раз подталкивает стороны (Белоруссию и РФ - ИФ) к тому, чтобы они наконец-то определились: кто такие союзники? Это союз дипломатический, союз словесный либо это союз, при котором интересы каждого государства учитываются? - сказал агентству лидер Либерально-демократической партии (ЛДП) Белоруссии Сергей Гайдукевич. "Как мы будем в дальнейшем общаться и работать с Россией. Мы будем работать на тех же правах как другие страны СНГ? Или у нас, как у союзников, будут какие-то приоритеты", - сказал Гайдукевич. По его словам, "если нам скажут, что с нами будут работать на рыночных прагматичных принципах, то тогда возникает вопрос: "А почему с обращением по признанию независимости Южной Осетии и Абхазии обратились только к нам? Этот же вопрос сегодня не ставится перед другими странами СНГ", - заявил глава Либерально-демократической партии Белоруссии.

Ранее президент страны Александр Лукашенко в интервью иностранным СМИ заявлял, что Россия не оказывает давление на Белоруссию с тем, чтобы она признала независимость Южной Осетии и Абхазии. "Нет давления. Да на нас бесперспективно давить", - сказал Лукашенко. По его словам, если бы на Белоруссию давили, то "был бы обратный эффект". "Поэтому сказать, что на нас там давит кто-то - это полный абсурд и глупость. Россия никогда на нас в этом плане не давила", - подчеркнул Лукашенко. Он также отметил, что "мы этот вопрос будем решать исходя из наших процедур. Придет новый парламент, и я отдаю этот вопрос на его суд. Пусть они обсудят, как и в России, и выскажутся", - сказал белорусский президент.

При этом он сказал, что если Запад признал Косово, то "почему бы не признать Абхазию". "Я думаю, очень многие готовы признать, и пример был уже показан, прецедент есть", - отметил Лукашенко.

Между тем посол России в Белоруссии Александр Суриков заявил 22 ноября агентству "Интерфакс-Запад", что Россия ожидает, когда белорусский парламент рассмотрит вопрос о признании независимости Южной Осетии и Абхазии. "Было заявлено, что вопрос признания или непризнания Южной Осетии и Абхазии будет рассматривать вновь избранный парламент Беларуси. В этой связи мы ожидаем, когда он его начнет рассматривать", - сказал посол.

Суриков подчеркнул, что российская сторона "не связывает вопрос признания-непризнания Беларусью независимости Южной Осетии и Абхазии с процессом российско-белорусской интеграции". "Это две совершенно разные плоскости. Беларусь, как суверенное государство, определяет для себя внешнеполитические приоритеты", - сказал дипломат.

Председатели парламентов Южной Осетии и Абхазии Знаур Гассиев и Нугзар Ашуба рассчитывают, что вопрос о признании независимости двух республик будет рассмотрен в скором времени как парламентом Белоруссии, так и Парламентским собранием Белоруссии и России. "По всей вероятности, на этой сессии (Парламентского собрания) этот вопрос вряд ли будет поставлен", - заявил Гассиев, отвечая во вторник на вопросы журналистов в Минске. В то же время он заметил: "Если бы мы не рассчитывали на это (признание независимости республик - ИФ), что бы мы делали здесь? У нас и дома дел хватает".

Со своей стороны, Ашуба выразил уверенность в том, что "рано или поздно признание произойдет, и мы будем этому очень рады". Что касается увязки вопроса признания Южной Осетии и Абхазии с отношениями Белоруссии с Европой, Ашуба заметил: "У Белоруссии есть свои интересы как на западе, так и на востоке". "Никто никуда не торопится, мы не на год-два, а навечно выбрали этот путь. Тот же Советский Союз 20-30 лет не все признавали", - добавил абхазский спикер, подчеркнув, что данный процесс "невозможно повернуть вспять".

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });