ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Минтруд предложил узаконить династии медиков и ученых в бюджетной сфере

Ведомство подготовило поправки в "антикоррупционное" постановление правительства

Минтруд предложил узаконить династии медиков и ученых в бюджетной сфере
Фото: panthermedia/vostock-photo

Москва. 6 октября. INTERFAX.RU - Минтруд подготовил поправки в "антикоррупционное" постановление правительства РФ, которые позволят близким родственникам чиновников в областях культуры, здравоохранения, науки, образования и социальной защиты становиться их непосредственными подчиненными или руководителями.

Текст документа размещен на портале regulation.gov.ru, его общественное обсуждение стартовало в четверг и продлится две недели, до 20 октября. Инициатива оформлена проектом постановления правительства, который вносит изменения в уже существующее постановление №568, принятое в 2013 году.

Постановление №568 ввело ряд антикоррупционных ограничений для некоторых категорий чиновников, работников государственных фондов и сотрудников госучреждений, и среди них - прямой запрет, касающийся работы близких родственников или свояков (родители, супруги, дети, братья и сестры, дети супругов и супруги детей) в непосредственном подчинении.

Позже, в июле этого года, в это постановление были внесены поправки, которые сузили круг подпадающих под запрет госслужащих - до тех из них, которые назначаются президентом или правительством, или входят в составляемые ведомствами специальные перечни.

По мнению авторов нового проекта, этого уточнения недостаточно, потому что они не защищают "профессиональные династии" врачей, ученых, преподавателей, деятелей культуры и работников социальной защиты.

"Каких либо исключений и изъятий для отдельных сфер деятельности организаций в законодательстве не содержится. Вместе с тем, деятельность в сферах науки, образования, здравоохранения, культуры и социальной защиты имеет особенности, связанные с исторически сформировавшимися творческими или профессиональными династиями. При этом действующий запрет на осуществление совместной трудовой деятельности с близкими родственниками не способствует сохранению и преемственности поколений", - говорится в тексте пояснительной записки.

В результате в Минтруде предлагают "в исключительных случаях, связанных с особенностями выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами", позволить министру или руководителю государственной структуры разрешать родственникам работать вместе. При этом оговаривается, что такое разрешение нужно обосновать и описать "перечень превентивных мер" по недопущению нарушений.

Между тем это не первая попытка смягчить постановление №568 за последние два месяца.

В августе Минкультуры разместил на портале regulation.gov.ru другой вариант поправок в это же постановление, которые разрешали бы создавать "династии родственников" в сфере культуры. Тогда в Минкультуры в тексте пояснительной записки отметили, что "спецификой отрасли культуры является широкое распространение профессиональных династий", в том числе в балете, цирке и театре, а также в музеях-заповедниках. Проект должен был "способствовать сохранению устойчивости традиций, которая является одним из основополагающих факторов развития отечественной культуры".

Разработка проекта прошла стадию общественного обсуждения, но затем движение по этому документу остановилось, следует из информации на портале.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });