ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Водопровод в бутылках

По данным экспертов, половина продаваемой в Москве бутилированной воды разливается из-под крана

Водопровод в бутылках
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 22 декабря. INTERFAX.RU – Ни для кого не секрет, что воду, которая течет из столичных кранов, можно назвать питьевой лишь в шутку. Москвичи выходят из ситуации по-разному: кто-то ставит себе новомодные фильтры, а кто-то просто покупает воду в бутылках, надеясь на то, что она разливается действительно в тех местах, которые указаны на этикетках. Как оказалось, вероятность того, что это действительно так, составляет, как в анекдоте про блондинку, ровно 50 на 50.

Как рассказал на совместном заседании комиссии по экологической политике и бюджетно-финансовой комиссии Мосгордумы генеральный директор ГУП "Мосводоканал" Станислав Храменков, половина воды в бутылках, продаваемой в Москве, разливается из-под крана. "До 50 процентов бутилированной воды разливается из-под крана. Я могу об этом говорить, и многие органы об этом знают", - отметил он, добавив, что это является лишним доводом в пользу того, чтобы требования к бытовым фильтрам очистки воды были разработаны как можно быстрее. "На рынке представлено большое количество фильтров, но никакие требования к ним нигде не описаны. В этой сфере нужны стандарты", - подчеркнул Храменков.

По его словам главы "Мосводоканала", потребитель должен быть в курсе, какая именно бутилированная вода не соответствует требованиям по качеству и какими фильтрами можно спокойно пользоваться в быту. В этой связи он представил концепцию программы "Чистая вода Москвы", основной целью которой станет повышение качества водопроводной воды, а также надежности систем водоснабжения и водоотведения. "Питьевая вода должна быть безопасна для человека", - подчеркнул он.

В своем выступлении Храменков отметил, что для реализации программы потребуется ряд изменений в федеральном законодательстве и разработка стандартов и техрегламентов - в частности, касающихся безопасности питьевой воды и водоотведения. Кроме того, он добавил, что особое место в программе будет уделено привлечению частных инвесторов в сферу водоснабжения. Так, в Москве, по его словам, при помощи частного капитала уже реализовано пять проектов на общую сумму $1 миллиард.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });