ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Прокуратура нашла нарушения в реабилитационном центре после отравления 14 детей

Москва. 13 октября. INTERFAX.RU - Прокуратура Томской области выявила ряд нарушений в реабилитационном центре "Мать и дитя" томского благотворительного фонда "Рука помощи", откуда в конце сентября были госпитализированы 14 детей и семь взрослых, сообщает пресс-служба ведомства.

Выяснилось, что в центре совместно с матерями, страдающими негативными зависимостями, содержалось 17 малолетних детей. Также там проживали другие подростки, оставшиеся без попечения родителей, большинство из которых приехали в Томск из других регионов.

Проверка показала, что территориальные органы опеки и попечительства не следили за судьбой детей, проживающих в фонде, а областной департамент по вопросам семьи и детей не проверял оказываемые услуги на соответствие законодательству.

"В связи с противоречием требованиям закона, прокуратура опротестовала положения устава фонда, предусматривающие деятельность по профилактике безнадзорности и жизнеустройству детей, оставшихся без попечения родителей, без разрешения и ведома компетентных органов", - говорится в пресс-релизе.

Кроме того, выяснилось, что учреждения здравоохранения, органы опеки и попечительства, областной департамент по вопросам семьи и детей не информировали органы профилактической системы о нарушении прав детей в реабилитационном центре и не принимали меры по надлежащем их устройству.

Прокуратура внесла представления главе администрации Октябрьского района Томска, руководителям фонда "Рука помощи", школе №19, учреждения здравоохранения.

Как сообщалось, 26 сентября из томского реабилитационного центра "Мать и дитя" благотворительного фонда "Рука помощи" были госпитализированы с диагнозом "острый гастроэнтерит" 21 человек: 14 детей и семь взрослых.

В связи с этим СУ СКР по Томской области проводит доследственную проверку, региональное управления Роспотребнадзора начало эпидрасследование.

В свою очередь УМВД по Томской области возбудило уголовное дело по ч.1 ст. 236 УК РФ ("Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей").

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });