ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Дума рассмотрит поправки о краткосрочных военных контрактах для операций за границей

Москва. 14 октября. INTERFAX.RU - Изменение военно-политической обстановки диктует необходимость повышения мобильности войск и внесения для этого соответствующих изменений в закон "О воинской обязанности и военной службе", следует из сопроводительных материалов к проекту закона, представленных правительством РФ в Госдуму в пятницу.

Они предполагают возможность заключения краткосрочных контрактов в целях решения задач, связанных в том числе с пресечением международной террористической деятельности за пределами РФ. Отмечается, что данные изменения в действующий закон "позволят оперативно укомплектовать в короткие сроки военнослужащими по контракту воинские части и подразделения, в том числе сводные и нештатные, а также повысить их боеспособность в период чрезвычайных обстоятельств".

В пояснительной записке к проекту закона уточняется, что круг лиц, на которых распространяется действие законопроекта, это военнослужащие по призыву и граждане, пребывающие в запасе, изъявившие желание заключить контракт о прохождении военной службы.

Сейчас первый контракт с тем, кто проходит военную службу по призыву, или иным гражданином, поступающим на эту службу, заключается на срок два либо три года, и это норма распространяется на имеющих воинское звание солдата, матроса, сержанта, старшины. Те, кто имеют звание прапорщика, мичмана или офицера, согласно закону, заключают контракт на пять лет.

Предлагаемые поправки позволяют указанным категориям военнослужащих подписывать контракт на срок от шести месяцев до одного года.

Речь в том числе идет о военнослужащих, которые находятся в составе экипажей кораблей и подводных лодок ВМФ.

В сопроводительных материалах приводятся данные, согласно которым из общего числа желающих поступить на военную службу по контракту около 20% изъявили желание заключить контракты на более короткие, чем действуют сейчас, сроки для участия в конкретных мероприятиях или операциях.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });