ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Москвичи как вечные оптимисты

Корреспонденты "Интерфакса" вышли на улицу, чтобы узнать у москвичей, что же в уходящем году им запомнилось больше всего и какие надежды жители столицы возлагают на год наступающий

Москвичи как вечные оптимисты
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 23 декабря. INTERFAX.RU - В уходящем году случилось многое - хорошее и плохое, радостное и печальное. Для каждого из нас этот год запомнится чем-то своим, однако, как выясняется, даже те, для кого уходящие 12 месяцев были не самыми удачными и счастливыми, надеются на лучшее и верят в то, что черная полоса закончится, а ей на смену придет белая. Когда до начала нового года оставалось две недели, наши корреспонденты вышли на улицу и попросили прохожих поделиться своими впечатлениями от 2008 г. и рассказать, чего же они ждут от грядущего. Вне зависимости от возраста, рода занятий, пола, материального положения ответы оказались примерно одинаковыми. Что только доказывает простую истину - мы не настолько отличаемся друг от друга, как нам иногда хочется представить. В числе наиболее часто упоминавшихся запомнившихся событий 2008 года москвичи называли выборы и кризис, а от будущего все ждут одного и того же: чтобы жить стало проще и лучше, а родные и близкие были здоровы и счастливы.

Так, например, менеджер Максим (22 года) прямо сказал, что 2008 год не ознаменовался для него какими-либо особенными потрясениями. А от следующего года он ждет роста зарплаты и общего улучшения материального положения, причем он отметил, что его компания не зависит от российской экономики, так что на позитивные сдвиги в данном вопросе вполне можно надеяться. Заместитель директора частной компании Сергей (48 лет) охарактеризовал год как невероятно бурный: "Столько всего случилось, что я не могу выделить что-то конкретное. Самое яркое с хорошей стороны - это то, что страны начали договариваться между собой. Самое плохое - это, конечно, кризис и смерть Алексия II". От 2009 года Сергей ждет в первую очередь окончания кризиса, так как, по его словам, "нельзя отделить экономику от быта и быт от экономики". Ирина, финансовый менеджер, 28 лет, четко разделила радости и горести уходящего года - в глобальном смысле главным событием для нее стал финансовый кризис, а в личной жизни главной радостью - покупка квартиры. "Что я жду от следующего года? Если в общем, то улучшения ситуации. Кроме экономики меня ничего не тревожит". Примерно такую же позицию заняла и Екатерина, торговый представитель (26 лет): "Чем мне запомнился этот год? Никаких абсолютно позитивных моментов не было. Все было как-то не так, и финансовое, и по жизни. Чего я жду от следующего года? Ожидаю только хорошего. И чтобы с работой все было хорошо". Самым большим пессимистом, встреченным нами в тот день на улицах города, оказался милиционер Андрей (возраст назвать отказался): "Мне 2008 год ничем не запомнился. Все одно и то же каждый год. Выборы, кризис - на нас это никак не отражается, мы же бюджетники, как получали мало, так и получаем, так что никаких чисто позитивных моментов не было. А от следующего года я жду улучшения. Улучшения жизни, прибавки к зарплате, еще здоровья родственникам, а больше мне ничего и не надо".

Для москвичей старшего возраста главными радостями стали пополнения в семьях. Ирина Сергеевна, пенсионерка (68 лет) ответила на вопрос о том, чем ей запомнился уходящий год, следующим образом: "Если говорить о моей семье, то у меня внук родился. Уже есть внучка, а теперь и внук. Еще муж получил на работе почетную награду. Да и вообще, год был удачный. В жизни страны, мне кажется, самым главным были выборы, а больше я ничего и не могу сказать. Экономических проблем я пока не почувствовала, у меня сын работает, муж работает, так что у нас все нормально". От будущего она ждет того, что в целом ситуация станет лучше, "хотелось бы поехать за границу отдохнуть, но самое важное - это чтобы дети и внуки были здоровы, потому что ничего важнее семьи в жизни нет. Добро в семье определяет всю жизнь человека". Примерно то же вспомнила и Надежда, товаровед (50 лет): "Для меня лично год запомнился тем, что у меня внук родился. В жизни страны главное это то, что пришел к власти новый президент, мы очень надеемся на Медведева, что он для нас, для наших детей и внуков улучшит жизнь. Хотелось бы в это верить". О финансовом кризисе Надежда знала, но совершенно определенно сказала, что ее он пока не коснулся, но лучше было бы если бы он в будущем году уже закончился. Опасения просты - потерять работу: "Хотелось бы, чтобы этот финансовый кризис не продолжался, чтобы его просто не было. Для нас, простых людей, самое важное - это чтобы была работа, будет работа, все улучшится. И я верю, что наша страна будет процветать, потому что она прекрасная и богатая".

Младшее поколение, как ему и полагается, проявило себя завидными оптимистами. Саша, студентка (16 лет), сказала, что главным в ее жизни было рождения братика и то, что она поступила в колледж. За жизнью страны она, по собственному признанию, "не следит". Опасений насчет будущего у нее тоже нет, просто "хочется сделать побольше всего хорошего для людей и хорошо учиться". Школьница Лия (14 лет) из жизни страны в уходящем году самым важным событием назвала выборы президента, а "просто в жизни" было и хорошее, и плохое. Планы и надежды на следующий год просты и поняты: хорошо учиться и "почаще посещать школу". Нашлись на улице и абсолютные оптимисты значительно старше. Так, Маргарита, работник культуры (47 лет), несмотря на то, что находится в стадии трудоустройства и ее недавно сократили, сказала, что запомнит 2008 год как очень радостный - потому что президент отстоял честь России, она сама получила квартиру в элитном доме, а наша сборная блестяще почти выиграла чемпионат Европы по футболу. От 2009 года она ждет того, чтобы получили продолжение ее недавно завязавшиеся романтические отношения, а в целом - "чтобы всем гражданам нашей изумительной страны отлично жилось". Оптимистом оказался и менеджер Сергей (37 лет): "2008 год мне запомнился хорошими событиями, и для страны, и для моих близких, у меня все было хорошо, и в финансовом, и в личном плане. Надеюсь, что в 2009 году во всем мире будет мир, а я сам успею все то, что хочу успеть".

Редакция interfax.ru благодарит всех тех, кто нашел время для того, чтобы ответить на наши вопросы, а удачного наступающего года мы желаем всем без исключения.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });