ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Сергей Миронов: Время объединять, а не время разделять

Председатель Совета Федерации рассказал о своей позиции относительно повышения пошлин и акций протеста против данной меры

Сергей Миронов: Время объединять, а не время разделять

Москва. 22 декабря. INTERFAX.RU - Скажу сразу: я понимаю тревогу автомобилистов, которые выступают против повышения пошлин на ввозимые в Россию машины иностранного производства, понимаю чувства, которые заставили их выйти на улицы.

Но думаю, что и они понимают: поддержка отечественного производителя является прямой задачей любого ответственного правительства. Разве автопроизводители тех стран, продукция которых доминирует, например, на дальневосточном рынке, не пользуются поддержкой собственных правительств? Пользуются.

Но искусство государственного управления как раз и состоит в том, чтобы находить компромиссы, оптимальный баланс между интересами отечественного производителя и отечественного потребителя.

В данном случае такой баланс очевидно не был найден. Не потому что сами по себе пошлины неприемлемы. А потому, что для их введения было выбрано не самое лучшее время. Время, когда люди напряжены в ожидании неприятных для себя последствий мирового финансового кризиса, негативно сказавшегося на российской экономике. И то, что они справедливо усмотрели в повышении пошлин покушение на их интересы, поддержанию социального спокойствия в обществе никак не помогает. А ведь именно социальная стабильность является важнейшем фактором успешного преодоления негативных экономических тенденций.

Прямым следствием массовой протестной акции во Владивостоке и в других городах стал не менее массовой митинг работников автозавода в Тольятти, которые, естественно, поддержали пошлины. И их тоже можно понять.

На разве сейчас время делить людей, искусственно акцентировать различие их экономических интересов, и тем самым провоцировать перевод этих различий в плоскость социального и даже политического противостояния.

Нельзя помогая одним, пренебрегать интересами других. А значит нужно искать компромиссы, искать формы сглаживания социальных последствий явно непродуманного экономического решения. Это как раз тот случай, когда власть должна выступить не в качестве не разъединителя различных групп общества, а в качестве объединителя граждан для совместного решения общих для всех экономических проблем. Последние шаги, предпринимаемые правительством, показывают, что поиск такого компромисса начался.

Сергей Миронов – Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

Текст написан специально для Interfax.ru

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });