ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Военные будут принимать решение о гумпаузе в Алеппо на основе текущей ситуации

Москва. 21 октября. INTERFAX.RU - Решение о новом продлении гуманитарной паузы в Алеппо будет приниматься российскими военными исходя из текущей ситуации, которая меняется достаточно быстро, отмечают в Кремле.

"Ситуация меняется там достаточно быстро, она может поменяться и в худшую сторону. Поэтому все решения принимаются на основе текущей ситуации", - заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Он не стал комментировать сообщения о том, что существует некое устное обещание российской стороны перед ООН продлить гуманитарную паузу до понедельника.

"Я не могу ответить на ваш вопрос. Я оперирую непосредственно ситуацией", - подчеркнул он.

Песков напомнил, что российские военные также давали ответ на этот вопрос.

"Они говорили, что это зависит от того, как будет продолжаться процесс, пока, к сожалению, вялый, выхода боевиков из города, как будет продолжаться процесс обеспечения безопасности конвоев с гуманитарной помощью, и от того, какую линию выберут собственно боевики - продолжат ли они агрессивные наступательные действия или нет, будет ли использоваться эта пауза для перегруппировки и переоснащения террористических группировок, в первую очередь засевших в восточной части города", - заявил пресс-секретарь президента РФ.

20 октября в Алеппо началась "мирная пауза" для выхода из города больных и раненых, мирного населения, а также вооруженных формирований. Однако гумкоридоры подверглись обстрелам боевиков, в результате которых были ранены трое российских военнослужащих.

В Центре РФ по примирению враждующих сторон в Сирии сообщили, что экстремисты казнили 14 представителей органов власти восточного Алеппо за то, что они призывали покинуть город.

Всего же в первый день действия "гуманитарной паузы" восточную часть Алеппо покинули восемь раненых боевиков.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });