ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Минюст обратился в суд из-за отказа "Мемориала" регистрироваться "иноагентом"

Москва. 24 октября. INTERFAX.RU - Минюст направил в суд протокол об административном правонарушении в отношении международного "Мемориала" за отказ добровольно регистрироваться в качестве НКО-"иноагента", сообщила исполнительный директор организации Елена Жемкова.

"Они составили протокол о том, что поскольку мы не включили себя добровольно, это правонарушение. Этот протокол передан в суд, дальше суд будет этот вопрос решать", - сказала она "Интерфаксу" в понедельник.

"Естественно, мы с этим не согласны, у нас еще досудебная стадия. Они считают, что мы должны быть включены в реестр, мы, апеллируя к решению Конституционного суда, поскольку мы международная организация, считаем, что не должны", - отметила она.

По словам Жемковой, суд должен решить спор двух сторон, до этого момента никакого административного правонарушения нет.

Исполнительный директор "Мемориала" сообщила, что Минюст до сих пор не ответил на возражения организации, а также не предоставил акт решения о включении в реестр НКО-"иноагентов". "Когда мы эту бумагу получим, мы уже сами подадим в суд с обжалованием решения о включении в реестр", - сообщила она.

4 октября Минюст РФ включил Международный "Мемориал" в реестр НКО-"иноагентов" по результатам проверки, выявившей факты иностранного финансирования и участия организации в политической деятельности.

Внеплановая документарная проверка, по итогам которой Международная общественная организация "Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество "Мемориал" была включена в реестр "иноагентов", проводилась Минюстом в сентябре этого года на основании требования Генпрокуратуры РФ.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });