ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:33

Приднестровский диалог возобновится во Дворце творчества

Президент Молдавии и лидер Приднестровья в очередной раз готовятся сесть за стол переговоров - на сей раз в Тирасполе. Правда, наблюдатели утверждают, что ждать прорыва от нее вряд ли стоит

Приднестровский диалог возобновится во Дворце творчества
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 23 декабря. INTERFAX.RU - Вопреки скептическим прогнозам, президент Молдавии Владимир Воронин и лидер Приднестровья Игорь Смирнов встретятся в среду Тирасполе. Сообщивший "Интерфаксу" об этом представитель пресс-службы президента Приднестровья, сказал, что стороны согласовали повестку дня встречи, которая пройдет в тираспольском Дворце детского и юношеского творчества в первой половине дня 24 декабря. В отличие от предыдущей встречи, которая состоялась 11 апреля в Бендерах в обстановке строгой секретности, на встречу 24 декабря пресс-служба аккредитует всех желающих журналистов.

Вместе с тем наблюдатели сомневаются, что представителей СМИ ждет сенсация о долгожданном прорыве в деле приднестровского урегулирования – слишком уж непросто развивается диалог Воронина и Смирнова в нынешнем году.

Ранее источник в МИД Приднестровья назвал маловероятной встречу двух лидеров до конца года. Представитель МИД Приднестровья сообщил, что "в Тирасполе получили предложение, однако, в этот день в Приднестровье отмечается День Конституции". "Согласно нашей Конституции, Приднестровская Молдавская Республика -суверенное, независимое, демократическое, правовое государство. Было бы неправильно в День Конституции обсуждать какой-то проект, предусматривающий возвращение ПМР в лоно Молдавии - даже на правах предлагаемой Кишиневом широкой автономии", - отметил приднестровский дипломат. Он добавил, что "стороны согласовывают дату встречи, но она едва ли может быть эффективной в ситуации, когда Кишиневу нужны не переговоры, а пиар накануне выборов в молдавский парламент".

С инициативой о проведении встречи в Тирасполе 24 декабря, выступил Воронин. Ранее их переговоры намечались на конец сентября. В преддверие этой встречи эксперты называли ее предвестником подписания заявления о решении приднестровского конфликта. Такое заявление, согласно прогнозам некоторых наблюдателей, должно было быть подписано не позднее ноября в присутствии президента РФ Дмитрия Медведева, который в конце лета прилагал существенные усилия для реанимации контактов между Кишиневом и Тирасполем на высшем уровне. Эксперты при этом отмечали, что для Москвы крайне важно продемонстрировать эффективность ее посредничества перед декабрьском заседанием глав МИД стран-членов НАТО.

Как бы то ни было, сентябрьская встреча сорвалась, так как стороны изначально добивались разных целей. Воронин стремился к возобновлению переговоров формате "5+2" и обсуждения в этом формате уже принятых парламентом Молдавии законодательных актов по приднестровскому урегулированию. В то же время Смирнов заявил, что "переговоры возможны только на равноправной основе", а официальный Кишинев "должен дать ответ относительно подписания Договора о дружбе и сотрудничестве между Молдавией и Приднестровьем". Он передал проект этого документа президенту Воронину на встрече 11 апреля 2008 года. В результате, новая встреча была отменена под предлогом того, что стороны не смогли согласовать место встречи.

Раздосадованный Воронин не пожалел резких слов, заявив, в частности: "Режиму, который за 18 лет слепил (Игорь) Смирнов, место на мусорной свалке". "У меня такие ассоциации, что тот режим, с которым мы должны как бы искать компромисс, как раз и есть та мусорная свалка, которая долгие годы смердит на территории нашего государства", - сказал президент Молдавии. Он отметил, что несмотря на усилия международных экспертов, друзей Молдавии в России и Украине, а также руководства республики, пока решения по приднестровскому урегулированию не найдено. "Поэтому режиму Смирнова место на мусорной свалке. Причем я бы хотел, чтобы это состоялось как можно раньше", - подчеркнул Воронин.

После этого встреча назначалась также на различные даты в октябре и ноябре, но каждый раз срывалась из-за занятости одного из лидеров или несогласования места. Уже в декабре МИД Приднестровья предлагал провести встречу 11 числа, однако Кишинев отказался от встречи из-за поездки Воронина в Москву на похороны патриарха Алексия II. Министерство реинтеграции Молдавии предложило перенести встречу на 17 декабря, однако на этот раз отказала приднестровская сторона под предлогом того, что в этот день должно состояться принятие в третьем чтении закона о бюджете 2009 года. В действительности, пленарное заседание Верховного совета Приднестровья назначено на 19 декабря.

Воронин неоднократно говорил о крайней необходимости проведения переговоров с руководством Приднестровья. "Я хоть с чертом, хоть с дьяволом, но сяду за стол переговоров, потому что для меня главная задача и главная цель - интеграция страны", - заявил однажды он журналистам. Выступая с инициативой о проведении нынешней встречи, Воронин сказал: "Мы готовы провести такую встречу, которая должна способствовать возобновлению переговорного процесса в формате "5+2". Этот формат предусматривает участие в переговорах Молдавии, Приднестровья, Украины, России, ОБСЕ, а также посредников от США и Европейского Союза.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });