ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Психиатра оправдали за неоказание помощи будущей убийце своего ребенка

Москва. 27 октября. INTERFAX.RU - Кировский врач-психиатр оправдан судом по делу о неоказании медицинской помощи женщине, которая впоследствии убила своего трехлетнего ребенка, сообщает в четверг областное СУ СКР.

По данным следствия, утром 19 апреля 2015 года житель Кирова вызвал скорую психиатрическую помощь, так как его супруга вела себя неадекватно. На вызов приехала бригада медиков, в которую входил оправданный врач. Специалисты застали женщину сидящей на диване в окружении четырех детей, "при этом одного из них держала у себя на коленях, жестко обнимая и с силой прижимая к себе", говорится в сообщении.

Кировчанка вела себя агрессивно, говорила на повышенных тонах, подозрительно относилась ко всем окружающим, имела визуальные признаки психического расстройства, представляя опасность для себя и окружающих, считает следствие.

В пресс-релизе отмечается, что врач не стал осматривать женщину и отправлять ее на госпитализацию. При этом он записал в карту вызова, что ее муж якобы добровольно отказался от госпитализации супруги в психиатрический стационар.

Спустя трое суток - 23 апреля 2015 года - женщина, к которой приезжал этот врач, утопила свою трехлетнюю дочь в ванной. Следствие считает, что это произошло из-за умышленного ненадлежащего оказания психиатром медицинской помощи и того, что ее не отправили в психиатрический стационар.

Накануне суд вынес оправдательный приговор медику, обвинявшемуся в п. "в" ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности смерть человека).

"Экспертиза (качества медицинской услуги - ИФ) показала, что объективных данных, свидетельствующих о наличии у женщины тяжелого психического расстройства, не имелось, диагноз являлся предварительным, правильным, основания для недобровольной госпитализации в психиатрический стационар женщины отсутствовали. Кроме того, от обследования и госпитализации в стационар она и ее муж якобы отказались", - сказано в сообщении.

При этом эксперты не дали оценки показаниям потерпевшего о том, что его жена вела себя неадекватно и 19 апреля 2015 года психиатр не оказал ей никакой медицинской помощи.

Следователи, потерпевший, и гособвинитель считают, что такое заключение экспертов не может быть допустимым доказательством по делу, а решение вызывает сомнение в беспристрастности и объективности. Они ходатайствовали о назначении повторной независимой экспертизы в другом регионе, но суд ходатайство отклонил.

СУ СКР уточняет, что сейчас решается вопрос о подаче апелляционного представления на оправдательное решение суда. Сторона потерпевшего также намерена обжаловать приговор.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });