ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Обмен на обман

Депутат Драганов попросил министра МВД проверить информацию об участившихся случаях обмана граждан в пунктах обмена валют

Обмен на обман
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 24 декабря. INTERFAX.RU – Одним из проявлений мирового финансового кризиса стали довольно значительные колебания курсов мировых валют. Россияне, не уверенные теперь ни в чем, никак не могут определиться, в чем же им хранить свои сбережения – в рублях, долларах или евро, ведь ситуация на рынке меняется каждый день. А посему работы у обменных пунктов сейчас хватает, Однако прежде чем, собрав свои кровные в кучку, отнести их в ближайший "обменник", необходимо убедиться, что вас не обманут – ведь повышенный спрос на обмен валюты является прекрасным поводом для мошенничества со стороны владельцев обменных пунктов.

Эта проблема заинтересовала депутата Госдумы РФ Валерия Драганова, который направил министру внутренних дел РФ Рашиду Нургалиеву запрос с просьбой проверить информацию об участившихся случаях обмана граждан в пунктах обмена валюты. "В связи с кризисом за последние месяцы в России резко вырос объем валютно-обменных операций, осуществляемых населением в пунктах обмена валюты. К сожалению, из многочисленных сигналов избирателей я могу сделать вывод о том, что участились и случаи обмана граждан сотрудниками и руководством пунктов обмена валюты", - процитировала пресс-служба Драганова слова депутата.

В своем запросе Драганов перечислил несколько основных способов обмана граждан при обмене денег. Одним из таких нарушений является привлечение клиентов заведомо ложным обменным курсом. Как отметил парламентарий, получив на руки меньшую сумму, чем рассчитывали, граждане неожиданно для себя выясняют, что объявленный курс обмена валюты касается, например, только крупных денежных сумм либо что с них взята некая комиссия. При этом предупреждение о взимании этой комиссии, составляющей обычно 3-5%, размещается где-нибудь в неприметном месте, а в соответствующих разрешительных документах, оформленных руководством данного подразделения кредитного учреждения, как правило, комиссия не указывается. Это значит, что официально удержание комиссии является личной инициативой кассира. "Это явление приобрело настолько массовый характер, что, например, во многих районах города Москвы с многомиллионным населением практически невозможно обменять валюту по адекватному курсу, который почти всегда изображен снаружи пункта. Еще совсем недавно, буквально два - три года назад, такие явления если и встречались, то в крайне незначительном количестве" - заявил Драганов.

Пользуются мошенники и другими уловками - от различных курсов снаружи и внутри помещения пункта обмена валюты и специальных "ночных" обменных курсов до банального использования "трюков" при пересчете и передаче клиенту денежных сумм. "Говоря юридическим языком, злоупотребляя доверием клиента обменного пункта, похищаются его денежные средства путем обмана", - отметил депутат, добавив, что происходящее напоминает ему ситуацию, наблюдавшуюся в 90-е годы - за тем, пожалуй, исключением, что уличных "менял" почти не стало. "Впрочем, не исключено, что часть из них продолжают свою деятельность, но уже под вывесками легальных пунктов обмена валюты", - предположил парламентарий.

В связи с этим Драганов в своем обращении Рашиду Нургалиеву попросил министра "усилить работу сотрудников милиции по защите законных экономических интересов граждан и пресечению нарушения законодательства".

Напомним, что в соответствии с законом должностное лицо, которому направлен депутатский запрос, должно дать ответ на него в письменной форме не позднее чем через 30 дней со дня его получения или в иной, согласованный с инициатором запроса срок.

Мария Христианова

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });