ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Фигуранту дела об убийстве Немцова назначен еще один адвокат

Москва. 8 ноября. INTERFAX.RU - Московский окружной военный суд назначил одному из подсудимых по делу об убийстве оппозиционного политика Бориса Немцова второго защитника - в пару к его адвокату Заурбеку Садаханову, из-за болезни которого заседание было несколько раз откладывалось.

"Суд постановил назначить подсудимому Бахаеву Хамзату Алиевичу адвоката Можайкину Викторию Александровну по назначению", - заявил на заседании судья Юрий Житников.

Судья пояснил, что необходимость присутствия второго адвоката вызвана отсутствием Садаханова, который не представил подтверждения, что его не было по болезни. В период отсутствия суд также не смог связаться с адвокатом, так как тот не отвечал на звонки, а заседание суда приходилось переносить.

"В связи с тем, что у нас в будущем могут быть такие заминки, считаю необходимым поставить на рассмотрение вопрос о предоставлении Бахаеву защитника по назначению",- сказал Житников.

В свою очередь Можайкина просила освободить ее от исполнения обязанностей защитника по назначению. "Бахаев отказался от моих услуг, у него имеется адвокат по соглашению, в связи с чем прошу освободить меня от участия в судебных заседания",- отметила она.

О том же просили Бахаев и на основании его позиции Садаханов, но суд на этот раз не прислушался к их протестам.

На скамье подсудимых по делу об убийстве Немцова пять человек: Заур Дадаев, братья Анзор и Шадид Губашевы, Темирлан Эскерханов и Хамзат Бахаев. Уголовное дело рассматривает именно военный суд, так как на момент вменяемого ему преступления Заур Дадаев служил у батальоне "Север" ВВ МВД РФ.

В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п.п. "ж, з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное организованной группой, по найму) и ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия, совершенный группой лиц).

По версии следствия, примерно в конце сентября 2014 года фигуранты а также Беслан Шаванов за вознаграждение в сумме не менее 15 млн рублей согласились на предложение Руслана Мухудинова и иных неустановленных лиц убить Немцова. Политик был застрелен 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком Москву в непосредственной близости от Кремля.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });