ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Песков не исключил встречи Путина и Трампа до инаугурации президента США

Москва. 13 ноября. INTERFAX.RU - В Кремле не исключают, что между президентом России Владимиром Путиным и его будущим американским коллегой Дональдом Трампом могут состояться контакты до инаугурации последнего.

"Не знаю, будут ли какие-то контакты между президентом и Трампом до инаугурации. Мне это неизвестно, но, конечно, этого нельзя исключать. Поздравительное послание уже было направлено", - заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков в интервью "Московскому комсомольцу", опубликованном в воскресенье.

Он напомнил, что пока действующим президентом США остается Барак Обама. "Пока в США есть действующий президент, и он будет еще два месяца действовать. События в Сирии, например, развиваются настолько активно, что никто не может позволить себе паузу в два месяца. Поэтому работа будет продолжаться. Нужно набраться терпения и подождать того, как поведет себя новая администрация США", - сказал Песков.

По словам его словам, в Москве исходят из того, что Трамп заявлял о готовности разговаривать с Россией. "Мы и не ожидаем, мы исходим из того, что он говорил о готовности разговаривать. Слава Богу, если эта готовность подтвердится", - сказал Песков, отвечая на вопрос о том, чего в Кремле ожидают от будущего хозяина Белого дома.

"Это не наше дело - давать оценки действиям участников предвыборной кампании, тем более избранного президента. Мы исходим только из того, что говорил наш президент Путин: что, безусловно, Россия ищет добрых отношений, что Россия хочет решать все конфликтные вопросы путем диалога, а не путем конфронтации. И, конечно, мы будем надеяться на то, что какой-то диалог появится, потому что сейчас отношения находятся в плачевном состоянии", - добавил он.

Пресс-секретарь российского лидера также сказал, что Путина и Трампа "может объединять в какой-то степени их подход к основным приоритетам в качестве защиты национальных интересов и прагматичный подход к выстраиванию отношений внутри страны". "Они ведь говорят об одном: что нужно нормализовать отношения между нашими странами, но руководствуясь, в первую очередь, своими национальными интересами", - сказал Песков.

Отвечая на вопрос, верит ли он в то, что в США появится президент, который "станет настоящим другом России", Песков заявил: "Мы не мечтатели, и здесь было бы глупо руководствоваться какими-то эмоциями. Пока никто ответить на этот вопрос не может. Разумеется, будут и разногласия продолжаться, и споры продолжаться".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });