ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

"Два плюс Россия"

В Тирасполе состоялась встреча лидера Приднестровской республики и президента Молдавии. Стороны договорились вновь встретиться в марте, а пока будут работать в формате "два плюс один", где Москве отведена роль гаранта переговорного процесса

"Два плюс Россия"
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 24 декабря. INTERFAX.RU – В Тирасполе состоялась встреча лидера непризнанной Приднестровской Молдавской республики Игоря Смирнова и президента Молдавии Владимира Воронина. Во время первой части диалога, которая проходила в присутствии журналистов, стороны не смогли договориться о возобновлении переговорного процесса и ушли на перерыв, после которого продолжили контакты в "узком составе". Однако по итогам всей встречи стороны договорились вновь встретиться в марте.

После завершения переговоров Воронин сообщил журналистам, что на данном этапе Кишинев и Тирасполь будут работать в формате "два плюс один" (Приднестровье, Молдова как стороны переговорного процесса и Россия как страна-гарант), но не исключил подключения к этому формату других участников, в частности, ОБСЕ. Кроме того, в качестве меры доверия приднестровская сторона в ходе сегодняшних переговоров пришла к мнению об отмене всяческих ограничений - уплаты пошлин, таможенных и миграционных сборов с граждан республики Молдова.

В свою очередь Кишинев выразил желание помогать Приднестровью в ремонте детских дошкольных и медицинских учреждений. Как отметил Смирнов, сторонам удалось также договориться о возобновлении деятельности рабочих экспертных групп Молдовы и Приднестровья по экономическим вопросам. В рамках этих групп, по мнению лидера Приднестровья, могут быть решены вопросы, связанные со свободным пропуском грузов, на чем настаивала молдавская сторона в ходе встречи. Он сообщил, что сторонам удалось найти совместное решение и в области сотрудничества правоохранительных органов Молдавии и Приднестровской Молдавской Республики в борьбе с преступностью и контрабандой.

Трудное начало

В самом начале переговоров Воронин заявил: "После встречи 11 апреля Тирасполь не выполнил ни одной из договоренностей", и передал Смирнову два пакета документов, которые содержат предложению по урегулированию приднестровского конфликта и укреплению доверия между сторонами. Позже, говоря об этих документах, Смирнов подчеркнул, что приднестровская сторона готова рассматривать любые предложения, исходящие из Кишинева, но только лишь на равноправной основе. По его словам, "Тирасполь продолжает ожидать ответа от Кишинева на проект договора "О дружбе и сотрудничестве между Молдавией и Приднестровьем", переданный 11 апреля текущего года". Он заявил, что в переговорах с Кишиневом "будет выполнять волю народа о независимости Приднестровья".

"В 2006 году мы не постеснялись спросить народ, куда мы идем и с кем мы. Народ высказался за независимость Приднестровья и в пользу России. Я выполняю волю референдума. Мы никогда не были в составе вашей страны", - сказал лидер Приднестровья. При этом он передал молдавскому президенту результаты референдума, который состоялся 17 сентября 2006 г. в присутствии 170 народных наблюдателей и на котором подавляющее большинство высказалось за независимость и объединение с Россией. В ответ Воронин заявил, что в этом случае "встреча становится бесполезной и контрпродуктивной". "На данном этапе, да", - ответил Смирнов.

Объявление времени возобновления переговорного процесса – это самое главное из того, чего ждали от встречи двух лидеров. Во-первых, Воронин настаивал на назначении даты возобновления переговорного процесса в формате "пять плюс два" с участием конфликтующих сторон, России, Украины, ОБСЕ, а также наблюдателей от США и Европейского Союза. "Возобновление переговорного процесса в формате "пять плюс два" является самым важным вопросом, который мы должны сегодня обсудить", - подчеркнул он в ходе встречи. В свою очередь, Смирнов уклонился от ответа на вопрос о назначении даты возобновления переговоров. "Формат "пять плюс два" - это "круглый стол", в котором вы собираетесь и разговариваете. Это наблюдатели. Они не должны становиться на сторону одной из сторон. Запад дает Молдавии деньги, а нам не дает, поэтому мы готовы вести переговоры с вами, но не с наблюдателями", - заявил Смирнов.

Во-вторых, Воронин попросил назначить дату возобновления переговоров и заявил о готовности молдавской стороны обсуждать все вопросы в рамках переговорного процесса. Смирнов, в свою очередь, сказал, что не знает, когда можно назначить дату переговоров. "Молдавия не выполняет взятые на себя обязательства и подписанные документы. Всего за время переговоров было подписано 84 документа. Молдавия их не выполняет, поэтому мы изучим ситуацию и скажем, когда можно возобновлять переговорный процесс", - сказал он.

Также в ходе встречи Игорь Смирнов предложил президенту Молдавии в законодательном порядке закрепить статус российских миротворцев. "Мы должны быть уверены, что российские миротворцы остаются в регионе до окончания урегулирования конфликта. Мы не можем идти на меры по демилитаризации в условиях, когда конфликт окончательно не решен", - сказал Смирнов. Президент Молдавии уклонился от ответа и на этот вопрос.

Как Воронин со Смирновым встретиться не могли

Последняя встреча Воронина и Смирнова состоялась 11 апреля в Бендерах и проходила в обстановке строгой секретности. На этот раз аккредитовали всех желающих журналистов.

Изначально она была намечена на конец сентября, однако не состоялась, так как стороны изначально ставили разные цели: Воронин добивался возобновления переговоров в формате "5+2" и обсуждения в этом формате уже принятых парламентом Молдавии законодательных актов по приднестровскому урегулированию. Смирнов же заявлял, что "переговоры возможны только на равноправной основе", и официальный Кишинев "должен дать ответ относительно подписания договора о дружбе и сотрудничестве между Молдавией и Приднестровьем". Этот документ он передал президенту Воронину на встрече 11 апреля 2008 года. В результате новая встреча была отменена под предлогом того, что стороны не смогли согласовать место ее проведения. Затем ее назначали на различные даты в октябре и ноябре, но каждый раз срывалась из-за занятости одного из лидеров или несогласования места встречи. Недавно МИД Приднестровья предлагал провести встречу 11 декабря, однако Кишинев отказался от встречи из-за поездки Воронина в Москву на похороны патриарха Алексия II.

Последний раз Министерство реинтеграции Молдавии предложило перенести встречу на 17 декабря, однако на этот раз отказала приднестровская сторона под предлогом того, что в тот день должно было состояться принятие в третьем чтении закона о бюджете Приднестровья на 2009 год. Но в действительности бюджет был принят 19 декабря.

Согласно заявлению глава МИД непризнанной республики Владимира Ястребчака, инициатива проведения сегодняшнего мероприятия принадлежала Приднестровью. Впервые встреча в Тирасполе проходит в присутствии журналистов. Стороны договорились, чтобы журналисты присутствовали на встрече, дабы избежать интерпретаций и взаимных обвинений после встречи.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });