ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Новый замглавы Генпрокуратуры назвал свои действия по "делу Цапков" законными

Москва. 16 ноября. INTERFAX.RU - Прокурор Краснодарского края Леонид Коржинек, назначенный в среду Советом Федерации на должность замглавы Генпрокуратуры, заявил, что все его действия по так называемому "делу Цапков" были законными и подтверждены судами.

В СМИ неоднократно поднималась тема негативной роли прокуратуры Краснодарского края в печально известных событиях в станице Кущевская, связанных с действиями "банды Цапков". В частности, утверждалось, что прокурор края Коржинек отменял постановления о возбуждении уголовного дела в отношении лидеров этой банды.

"Данное постановление (о возбуждении уголовного дела) неоднократно отменялось другими руководителями и полномочными лицами, и я отменил, потому что не было достаточных поводов и оснований для возбуждения уголовного дела. Данное решение было подтверждено и судебными инстанциями", - сказал краевой прокурор, выступая в среду на заседании Совета Федерации в связи с утверждением его кандидатуры на должность заместителя генпрокурора РФ.

Он отметил при этом, что "в последующем отмена постановления не лишает следователя устранить те нарушения, которые указывает прокурор и возбудить уголовное дело".

"В дальнейшем, после тех событий, которые имели место (массовые убийства в Кущевке - ИФ), уголовное дело было возбуждено, но расследовалось оно центральным аппаратом. И Цапку, человеку, который совершил преступления, не предъявлялось обвинение. В последующем уголовное дело по тем же основаниям, по которым я отменял постановление о возбуждении уголовного дела, было отменено. Оно законное и обоснованное. И прекращено по тем же основаниям, по которым я отказывал", - сказал Коржинек.

Так он таким ответил на соответствующий вопрос одного из сенаторов в ходе обсуждения его кандидатуры в верхней палате.

Накануне оппозиционер Алексей Навальный вновь поднял тему Кущевки и роли прокуратуры в этой резонансной истории.

Резня в Кущевке

5 ноября 2010 года в станице Кущевской Краснодарского края, в доме, принадлежащем семье Аметовых, были обнаружены тела 12 человек. Среди убитых - хозяин дома и члены его семьи, двое соседей, а также гости.

После громкого убийства в доме Аметовых вскрылось множество нарушений в работе правоохранительных органов в Кущевском районе, был раскрыт ряд тяжких и особо тяжких преступлений прошлых лет. В совершении некоторых из них обвинили членов банды Сергея Цапка.

Краснодарский краевой суд в ноябре 2013 года приговорил Цапка к пожизненному заключению в колонии особого режима и выплате штрафа в размере 700 тысяч рублей. Другие участники банды приговорены к лишению свободы на сроки от пожизненного до 19 лет и выплате крупных штрафов.

Цапок скончался в медицинской части СИЗО №1 Краснодара 7 июля 2014 года. Причиной смерти, по информации краевой прокуратуры, стала тромбоэмболия легочной артерии - закупорка легочной артерии в результате отрыва тромба.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });