ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Скоро родится

Христианские церкви, живущие по григорианскому календарю, готовятся отметить появление на свет младенца Христа. В Москве праздничные мессы пройдут в нескольких храмах

Скоро родится
Фото: Reuters

Москва. 24 декабря. INTERFAX.RU – Сегодня христиане, живущие по григорианскому календарю, готовятся отметить Рождество. В сочельник в храмах по всему миру пройдут праздничные службы, люди поздравляют друг друга с наступающим торжеством. В России люди все чаще стараются беречь силы для предстоящих застолий и отказываются от того, чтобы начинать "новогодний марафон" вместе с католиками.

Рождество 25 декабря, то есть по новому стилю, отмечают не только католики, но и представители практически всех остальных христианских конфессий мира, включая православных. Исключение составляют последователи Русской, Сербской, Иерусалимской и Грузинской православных церквей, которые отмечают этот праздник в ночь на 7 января. В России самая большая община, празднующая завтра Рождество, - это католики. Как рассказали "Интерфаксу" в Конференции католических епископов России, в течение многих лет к этому празднику в московский кафедральный собор Hепорочного Зачатия доставляют огонь, зажженный от лампады в гроте Рождества Христова в Вифлееме. В храме как сегодня, так и завтра будут проходить праздничные службы на русском, польском и армянском языках (завтра добавится богослужение на английском). А в полночь рождественскую мессу на русском языке совершит глава католической кафедры в Москве архиепископ Паоло Пецци. Завтра в полдень он совершит мессу также на русском языке московском в костеле Святого Людвига. В своем праздничном послании Пецци пожелал, "чтобы мир Рождественской ночи входил под несмолкающее ликующее ангельское пение в наши дома, наполняя их взаимной любовью и общей надеждой". Завтра утром в соборе Hепорочного Зачатия совершит службу представитель Ватикана в России архиепископ Антонио Меннини.

Сегодня местоблюститель Московского патриаршего престола митрополит Кирилл направил рождественские поздравления папе Римскому, главе англикан, представителям лютеранских и многих других церквей и общин, которые готовятся отметить Рождество Христово.

Берегите силы

Социологи утверждают, что в этом году число россиян, празднующих Рождество 25 декабря, за последний год не изменилось – их, как и в прошлом году, лишь 6% от отпрошенных. Это отнюдь не размер католической или англиканской общины, просто многим нравится начинать новогоднее ралли за неделю до самого Нового года по любому поводу. По данным "Левада-Центра", раньше желающих отметить Рождество по григорианскому календарю было значительно больше: В 2001 г. таковых насчитывалось целых 18% - едва ли не пятая часть страны, но затем их число неуклонно синжалось.

В "Левада-Центре" не исключают, что решение многих россиян отказаться от празднования 25 декабря связано с их желанием сохранить силы и здоровье перед предстоящим продолжительным "новогодним марафоном" с 1 по 10 января. Ведь, по данным социологов, праздновать завтра собираются наиболее сильные и выносливые, готовые к любым застольным испытаниям, - лица моложе 25 лет, учащиеся и студенты, а также респонденты со средним образованием. Другим, несмотря на мировой финансовый кризис, просто есть когда и на что отмечать: это также люди с доходами свыше 21 тысячи рублей на члена семьи, руководители и управленческие работники и домохозяйки.

Американцам такой подход в торжеству 25 декабря наверняка бы не понравился. Большинство из них отмечают его как религиозный праздник и лишь 27% - как светский и 6% не празднуют его вообще. При этом 81% американцев планируют провести праздничный рождественский ужин с семьей или друзьями. Как свидетельствует опрос службы "Rasmussen Reports", 64% американцев утверждают, что, празднуя Рождество, будут в первую очередь прославлять рождение Спасителя мира. Из тысячи взрослых американцев, опрошенных на прошлой неделе, 82% полагают, что Иисус Христос был Сыном Бога и был послан на землю, чтобы умереть за грехи людей, а 83% считают его исторической личностью, жившей на земле 2000 лет назад. При этом 75% верят, что Спаситель родился непорочным зачатием.

"Провинция встречает Рождество"

Ближайшие соседи России организуют рождественские торжества каждый в своей традиции. К примеру, в Эстонии сегодня был провозглашен Рождественский мир. Ровно в полдень мэр Таллина Эдгар Сависаар провозгласил его из окна городской ратуши. После ударов колокола мэр зачитал исторический текст указа о наступлении Рождественского мира и пожелал горожанам радостных праздников.

"Завтра, если это будет угодно Богу, наступит благословенный день Рождества нашего Господа и Спасителя. Посему, да будет провозглашен всеобщий Рождественский мир, чтобы люди праздновали с благочестием и пристойной умеренностью и вели себя мирно и благопристойно, - говорится в зачитанном указе правившей более 350 лет назад шведской королевы Кристины. - Тот же, кто посмеет нарушить Рождественский мир противозаконным или недостойным поведением, будет обвинен в преступлении при отягчающих обстоятельствах и наказан по закону и установленному порядку. Всем жителям государства желаю радостного Рождества и Рождественского мира. И да продлится Рождественский мир до Канутова дня 13 января!".

История провозглашения Рождественского мира восходит к XVII веку, когда Эстония и Финляндия находились под юрисдикцией шведской короны. Рождественский мир всегда провозглашается в городе, где расположен архиепископский собор, в полдень сочельника с балкона городского здания. Традиция провозглашения Рождественского мира сохранилась в шести городах стран Северной Европы. В Таллине она была восстановлена в 1993 году.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });