ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Кудрин призвал к большей прозрачности в расследовании "дела Улюкаева"

Москва. 19 ноября. INTERFAX.RU - Глава Совета Центра стратегических разработок Алексей Кудрин призывал к открытости следствие по делу бывшего министра Минэкономразвития Алексея Улюкаева.

"Хотелось бы больше прозрачности, открытости следствия, поэтому это очень чувствительный вопрос для общества, по которому нужно давать полноценную своевременную информацию. Нельзя просто затаиться. Я к этому призываю", - сообщил Кудрин в интервью "Вестям в субботу" (Россия-1), опубликованном на сайте Вести.ру (ВГТРК).

Он отметил, что для того, чтобы понять, что произошло, всем нужна дополнительная информация.

"Мои сомнения в том, что все так могло быть, связаны с непростой конфигурацией его (Улюкаева) разговора на территории "Роснефти". Вообще-то, не принято, чтобы министр, я такое даже представить себе не могу, особенно с таким авторитетным и весомым человеком, как (Игорь) Сечин, мог бы так себя вести. Поэтому, у меня все равно остаются вопросы", - рассказал Кудрин.

Он призвал выслушать все стороны и не обвинять человека заранее. "Потом, зачастую, дело разваливается. Такое уже было. И в том числе с моим бывшим заместителем была такая ситуация", - добавил Кудрин.

В ночь на вторник 15 ноября СКР сообщил о возбуждении уголовного дела в отношении Алексея Улюкаева. Ему предъявлены обвинения в вымогательстве и получении взятки в $2 млн. По версии следствия, эти деньги высокопоставленный чиновник получил за выданную Минэкономразвития положительную оценку, позволившую "Роснефти" приобрести государственный пакет акций компании "Башнефть".

Во вторник вечером Басманный суд Москвы отправил чиновника под домашний арест до середины января.

Президент России Владимир Путин освободил министра экономического развития от занимаемой должности в связи с утратой доверия.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });