ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

Экипаж новой экспедиции перешел с "Союза" на МКС

Москва. 20 ноября. INTERFAX.RU - Экипаж очередной экспедиции, причалившей на корабле новой модификации "Союз МС-03", перешел на борт Международной космической станции, сообщили "Интерфаксу" в Центре управления полетами.

"Переходные люки между кораблем и станцией открыты", - сказал представитель ЦУП.

Стыковка корабля с исследовательским модулем "Рассвет" МКС производилась по двухсуточной схеме в автоматическом режиме.

Корабль доставил на МКС экипаж экспедиции 50/51 в составе космонавта "Роскосмоса" Олега Новицкого, астронавта ESA Тома Песке и астронавта NASA Пегги Уитсон. Он стартовал с "Гагаринского старта" Байконура 17 ноября.

Французский астронавт пообещал приготовить для экипажа станции новогодний ужин из традиционных продуктов, которые для отправки на орбиту подготовил шеф-повар одного из парижских "мишленовских" ресторанов. Песке также взял на орбиту осколок марсианского метеорита, а Новицкий - врученный ему накануне флаг Белоруссии, где он родился.

Ракета-носитель "Союз ФГ" была установлена на стартовом комплексе 14 ноября, 16 ноября ее освятил православный священник.

Корабль новой модификации "Союз МС" создан в результате глубокой модернизации корабля "Союз ТМА". Он предназначен для доставки экипажей численностью до трех человек и сопутствующих грузов на Международную космическую станцию, а также для их возвращения на Землю. Во время нахождения на МКС также выполняет функции корабля-спасателя и поддерживается в постоянной готовности к срочному спуску экипажа на Землю.

На корабле установлена новая система управления двигательной установкой, новая система передачи телеметрии, задействованы спутниковые ретрансляторы.

Ранее старт планировался на 16 ноября, однако позднее был перенесен на сутки для обеспечения лучших баллистических условий.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });