ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 02:17

Минтруд предложил ввести гарантии по минимальной доходности пенсионных накоплений

Москва. 22 ноября. INTERFAX.RU - Министерство труда и социальной защиты предлагает ввести гарантирование не только основной суммы пенсионных накоплений, но и минимальной доходности, заявил заместитель министра Андрей Пудов на международном форуме Финансового университета "Ловушка "новой нормальности".

"Сегодня в рамках ОПС (обязательное пенсионное страхование - ИФ) в отношении пенсионных накоплений гарантии касаются только номинала, а не тех показателей, которые связаны с доходностью. Мы предлагаем включить в том числе показатель минимальной доходности", - сказал он, отметив, что необходимо обеспечить "точки роста пенсионных накоплений".

Говоря о новой концепции пенсионного страхования, предложенной Минфином и Банком России, Пудов отметил, что она должна быть не квазидобровольной, а по-настоящему добровольной.

"С нашей точки зрения, эта система должна носить не квази, а реальный добровольный характер. Разница заключается в том, что ты туда попадаешь автоматически или со своего информированного согласия. С нашей точки зрения, это должно быть информированное согласие", - отметил Пудов.

В настоящее время обсуждается новая концепция пенсионного обеспечения, которая должна заработать в 2018 году. Новая система предполагает более активное участие граждан в формировании своих накоплений и предоставление им различных льгот. Авторы концепции предлагают включать граждан в новую систему автоматически, но дать им возможность брать каникулы сроком до пяти лет и продлевать их в течение жизни. Минфин и ЦБ также предлагают стимулировать граждан участвовать в новой системе через предоставление им льгот по НДФЛ, а их работодателям - по взносам во внебюджетные фонды.

Ранее замглавы Пенсионного фонда России Николай Козлов высказывался против предоставления работодателям и гражданам льгот по взносам во внебюджетные фонды. По его мнению, это нарушит права Пенсионного фонда, а также других пенсионеров. Такие льготы в конечном счете приводят к дефициту фонда, а распределительная система оказывается несбалансированной, говорил Козлов.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });