ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

"Ведомости" по решению суда удалили статью о Сечине

Издание дважды проигрывало судебный спор по этому делу, и теперь решение суда вступило в силу

"Ведомости" по решению суда удалили статью о Сечине
Скриншот сайта "Ведомостей"

Москва. 22 ноября. INTERFAX.RU - Газета "Ведомости" исполнила вступившее в силу решение суда по иску главы "Роснефти" Игоря Сечина", удалив со своего сайта статью о доме в Барвихе.

Теперь по интернет-адресу статьи появилась надпись "Материал удален по решению суда", а сам текст материала отсутствует.

Главный редактор издания Татьяна Лысова рассказала в фейсбуке о ситуации с исполнением остальной части решения суда - уничтожением оставшегося тиража номера газеты со спорной статьей. "Редакция не распоряжается тиражами, мы нашли у себя только парочку экземпляров и ждем разъяснения юристов, которые ждут разъяснения от суда", - написала она.

16 сентября Останкинский суд Москвы удовлетворил иск о защите неприкосновенности частной жизни Сечина к "Ведомостям", обязав ответчиков удалить статью "Сечин вьет гнездо в Барвихе" с сайта, опубликовать информацию о решении суда и уничтожить все имеющиеся в распоряжении редакции экземпляры газеты. Представитель "Ведомостей" обжаловал это решение.

18 ноября Мосгорсуд признал это решение законным, и оно вступило в законную силу. После этого главный редактор "Ведомостей" Татьяна Лысова заявила, что исполнит его. "Решение суда с момента того, как оно сейчас вынесено апелляционной инстанцией, вступило в законную силу, поэтому мы его будем выполнять", - сказала она в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Поводом для иска стала публикация в "Ведомостях" от 20 июля 2016 года "Сечин вьет гнездо в Барвихе". О подаче иска к издателю газеты "Ведомости" - АО "Бизнес ньюс медиа" и автору публикации Ринату Сагдиеву - стало известно в конце августа.

Глава нефтяной компании требовал обязать ответчиков уничтожить все имеющиеся в их распоряжении экземпляры издания от 20 июля, удалить статью с сайта, а также опубликовать в газете и на сайте решение суда и запретить воспроизведение публикации либо отрывков из нее. Материальных требований Сечин к ответчикам не выдвигал.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });