ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

Пострадавший от нападения муж юриста "Фонда борьбы с коррупцией" приехал в полицию

Москва. 26 ноября. INTERFAX.RU - Неизвестные напали на мужа юриста "Фонда борьбы с коррупцией" Любови Соболь Сергея Мохова, вколов ему в бедро неизвестный препарат.

"Сейчас он находится в полиции, подает заявление. С утра ездил в больницу снова, сейчас его здоровью ничего не угрожает, в понедельник будет делать все анализы, до конца неизвестно, что ему вкололи", - сообщила Соболь в субботу "Интерфаксу".

По ее словам, врачи не смогли определить точный препарат, в связи с чем посоветовали Мохову сделать повторные анализы через несколько дней, а также через месяц, так как серьезные инфекции, такие как ВИЧ, проявляются не сразу. "Мы будем добиваться возбуждения уголовного дела, так как считаем это покушением на жизнь. Врачи сказали, что при другой массе тела или количестве (препарата) он мог задохнуться", - добавила юрист "ФБК".

Она отметила, что изначально Мохов считал, что нападение может быть связано с его профессиональной деятельностью как антрополога, исследующего рынок ритуальных услуг, но после обсуждения предположения с людьми, работающими в этой сфере, эта версия отпала. "Главная версия, которая остается у нас, что это связано с моей профессиональной деятельностью как юриста "Фонда борьбы с коррупцией", - утверждала Соболь.

По ее словам, неизвестный мужчина напал на мужа у подъезда в ночь на субботу. Мужчина, стоявший с букетом цветов, вколол Мохову неизвестный препарат в бедро и скрылся.

"На месте стал звонить в 112 и мне, ноги стали подгибаться, упал, не мог двигаться, конвульсии, мышцы сводит, теряет сознание. "Скорую" уже вызвал таксист, который оказался рядом. "Скорая" ехала 20 минут, - рассказала юрист "ФБК". - В это время помогали соседи по дому, дозвонились мне с его телефона. Я была у родственников в Подмосковье, сразу выехала".

Основные симптомы прошли в течение часа, врачи сообщили Соболь, что препарат быстро распался в организме, и, судя по последствиям и быстрому распаду, такое средство в аптеке купить невозможно.

"Интерфакс" в настоящее время не располагает комментарием столичной полиции по поводу инцидента.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });