ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Песков опроверг слухи о письме в адрес Киева с угрозами из-за стрельб

Пресс-секретарь президента РФ отметил, что Москва не хотела бы допустить каких-либо действий Украины, которые представляют опасность для международного авиасообщения

Москва. 30 ноября. INTERFAX.RU - Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что первый раз слышит о письме украинскому военному атташе, в котором якобы содержится предупреждение о действиях России в случае украинских ракетных стрельб вблизи Крыма.

В ходе общения с журналистами в среду Пескова попросили прокомментировать информацию украинских СМИ, которые сообщили о существовании некоего письма Минобороны РФ военному атташе Украины о действиях России в случае, если состоятся запуски ракет вблизи Крыма: якобы за этим последует удар по пусковым установкам этих ракет.

"Не могу ответить на ваш вопрос, я, честно говоря, первый раз об этом слышу, мне надо уточнить", - сказал Песков.

Вместе с тем, отвечая на вопрос, допускают ли в Москве нанесение ракетного удара по Украине в случае пуска Киевом ракет в воздушном пространстве над Крымом, он подчеркнул, что Россия не хотела бы допускать каких-либо действий Украины, которые могли создать опасные условия для международного сообщения в российском воздушном пространстве.

На прошлой неделе министерство обороны РФ пригласило атташе по вопросам обороны при посольстве Украины в Москве для вручения военно-дипломатической ноты в связи с планами Киева провести ракетные стрельбы рядом с Крымом. В документе был выражен протест в связи "с введением украинской стороной незаконных ограничений на использование 1 и 2 декабря 2016 года воздушного пространства над акваторией Черного моря западнее побережья Крымского полуострова для проведения ракетных стрельб".

В ответ секретарь совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил, что украинская сторона не планирует проводить ракетные стрельбы в Керченском проливе, а также указал, что согласно международным соглашениям, суверенное воздушное пространство РФ в Черном море заканчивается посередине пролива, а к западу от пролива находится суверенное воздушное пространство Украины. Таким образом, все запланированные ракетные испытания проводятся Украиной в рамках международных соглашений и обязательств, утверждал Турчинов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });