ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Долю спиртосодержащих жидкостей двойного назначения оценили в 20% рынка алкоголя

Москва. 30 ноября. INTERFAX.RU - Спиртосодержащие жидкости двойного назначения составляют до 20% рынка алкоголя РФ, заявил вице-премьер РФ Александр Хлопонин на заседании правкомиссии по повышению конкурентоспособности и регулированию алкогольного рынка в сердцу в Москве.

"Более шести лет остается нерешенной проблема потребления нашими гражданами спиртосодержащих жидкостей так называемого двойного назначения. Рынок этих жидкостей, по некоторым экспертным оценкам, составляет до 20% объема всего рынка алкогольной продукции", - заявил он.

По его словам, речь идет не только о таких лекарственных средствах, как настойка боярышника и шиповника, но и о парфюмерно-косметической продукции - в частности, лосьонов "Огуречный" и "Крапива".

"Рынок суррогатов развивается настолько динамично, что скорость обновления ассортимента настораживает", - заявил вице-премьер, добавив, что нередко применяются и "особо креативные решения". Он привел в пример один из экспонатов выставки суррогатной продукции, которая подготовлена к заседанию комиссии. На одной из бутылок было написано "коньяк", а внизу добавлено, что это пищевая добавка-ароматизатор.

Хлопонин также отметил, что значительная часть этой продукции реализуется через вендинговые автоматы.

"Совершенно безнаказанно торговля ими идет и в интернете, - сказал он. - Это "бизнес" что называется "под ключ", гарантирующий прибыль в самые короткие сроки".

Как подчеркнул Хлопонин, у власти достаточно ресурсов, "чтобы положить конец этой истории".

Вице-премьер подчеркнул, что до конца текущего года необходимо внести в Госдуму поправки в законодательство, касающиеся регулирования рынка спиртосодержащих жидкостей.

"Это надо сделать без бюрократических проволочек", - подчеркнул он.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });