ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

СК не выявил преступлений в отношении оппозиционера Дадина в колонии

Москва. 1 декабря. INTERFAX.RU - Следственное управление СК РФ по республике Карелия не выявило нарушений при проверке по жалобам оппозиционера Ильдара Дадина.

"В ходе проведенной доследственной проверки сообщение о совершении руководством и сотрудниками исправительного учреждения ФКУ ИК-7 каких-либо преступлений в отношении осужденного не подтвердилось", - сообщила в четверг пресс-служба управления.

Следователи установили, что при прибытии осужденного в исправительную колонию в соответствии с правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений был произведен его досмотр, были обнаружены два бритвенных лезвия для безопасных бритв, отнесенные к предметам, которые осужденные в местах лишения свободы не могут при себе иметь.

"Утверждения осужденного о том, что лезвия ему подброшены сотрудниками колонии, не подтвердились, они опровергаются собранными материалами, в том числе видеозаписью, которая проводилась в ходе досмотра", - подчеркивают в ведомстве.

В СКР сообщают, что в связи с нарушением Дадин был подвергнут дисциплинарному взысканию и помещен в ШИЗО на 15 суток, где к нему применялась физическая сила и специальные средства - наручники, когда он отказался выполнять законные требования сотрудников учреждения. Это было зафиксировано видеорегистратором.

Следователи установили, что все телесные повреждения, в том числе в области предплечий, появились у Дадина при указанных обстоятельствах вследствие правомерного применения к нему физической силы и специальных средств сотрудниками колонии.

"Утверждения осужденного о том, что в ШИЗО он подвергался избиениям со стороны начальника колонии и других сотрудников, в том числе подвешивался на наручниках, также не нашли своего подтверждения", - говорится в пресс-релизе.

В ведомстве отмечают, что за время нахождения в СИЗО Дадин шесть раз привлекался к дисциплинарной ответственности за различные нарушения.

Дисциплинарные взыскания признаны законными и обоснованными. Условия содержания осужденного в исправительной колонии, а также порядок отправления корреспонденции соответствует требованиям правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, заявили в СК.

28 ноября в УФСИН также сообщили, что заявления Дадина о применении к нему пыток со стороны персонала сегежской колонии в ходе служебной проверки подтверждения не нашли.

В то же время посетившие заключенного представители СПЧ подтвердили его слова.

24 ноября Европарламент принял резолюцию с призывом к российским властям "провести всестороннее и прозрачное расследование утверждений Ильдара Дадина о пытках и плохом обращении" и призвал немедленно отпустить его.

Гражданский активист Дадин стал первым и пока единственным в России осужденным за неоднократное нарушение порядка проведения пикетирования (ст. 212.1 УК РФ).

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });