ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Саакашвили распустил руки

Президент Грузии в очередной раз продемонстрировал симптомы невроза и в присутствии свидетелей поколотил собственного премьер-министра

Саакашвили распустил руки
Фото: Reuters

Москва. 25 декабря. INTERFAX.RU – Грузинский президент никогда не отличался особой выдержкой, в миру он слывет психопатом и неврастеником. Выступая на митингах, он более всего походит на фюрера, давали заключение психиатры, а в августе весь мир и вовсе увидел, как Саакашвили не без удовольствия жует галстук. Но до рукоприкладства в отношении собственных коллег дело еще, кажется, не доходило. Видимо, у президента окончательно сдали нервы.

Если верить грузинской прессе, скандальные события развивались следующим образом. На этой неделе премьер Грузии Григол Мгалоблишвили находился в Турции с официальным визитом. По возвращении он провел встречу с президентом. Встреча проходила при свидетелях, однако газета "Алиа", сообщившая об инциденте, не называет их имена. Известно лишь, что Саакашвили ударил премьера по лицу, а потом бросил в него телефоном. Был ли это легонький мобильный телефон или тяжеловесный аппарат правительственной связи, опять же, не сообщается.

Как пишет газета, не выдержав позора, Мгалоблишвили подал прошение об отставке, но президент его не подписал.

"Уходим отсюда!"

Несмотря на то, что официального подтверждения этой истории пока нет, поверить в нее несложно. В августе британская телерадиокорпорация ВВС показала кадры, на которых президент Грузии Саакашвили жует галстук перед телекамерами. На записи было видно, что Саакашвили сидит в кабинете за рабочим столом, за его спиной государственный флаг Грузии и флаг ЕС. В правой руке Саакашвили держал телефонную трубку, а левой рукой взял свой галстук и, видимо, позабыв о включенной телекамере, стал его жевать. Тогда психиатры, смотревшие запись, оценили ее так: "на экране человек с явными признаками душевного расстройства, не контролирующий своe поведение и крайне испуганный". Другой курьезный случай был зафиксирован, когда он убегал от звука собственных артиллерийских орудий, приняв его за гул приближающегося российского самолета. Во время разговора с журналистами он посмотрел на небо, запаниковал, сказал по-английски "Уходим отсюда" и - неожиданно для всех – кинулся прочь от своей охраны. Телохранители, однако, сумели догнать беглеца и скрыть под своими телами.

Оба этих инцидента свидетельствуют о крайней степень его эмоционального истощения и не вполне благополучном состоянии, считает завкафедрой психологии Центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского, профессор Фарид Сафуанов. "Судя по тем информационным сигналам, которые до нас доходят (ведь мы не можем наблюдать его в реальной жизни), получается, что человек испытывает очень сильный стресс и поэтому плохо контролирует свои непроизвольные действия", - заявлял Сафуанов ранее.

"Уходи сам"

И хотя боевые орудия уже давно отгремели над головой Саакашвили, ему по-прежнему есть чего бояться. В последнее время оппозиция все настойчивее требует его отставки и проведения досрочных президентских выборов. Бывшая подруга Саакашвили "по революции роз" Нино Бурджанадзе основала свою партию, которую поддержали США, и называет президента "источником всех грузинских бед". А бывший представитель Грузии в ООН Ираклий Аласания, вернувшийся вчера в Тбилиси (кстати, тоже из США, где после отставки провел довольно долгое время) считает, что к августовской трагедии привели личные качества президента - "неубедительная и контрпродуктивная милитаристская риторика". Собственно, последний инцидент с премьером Мгалоблишвили лишь подтвердил тезис о невыдержанности грузинского президента.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });