ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Год массированного наступления

Уходящий год ознаменовался резкой активизацией отношений российского руководства с главами стран Латинской Америки, причем МИД РФ говорит о том, что это не было конъюнктурным шагом

Год массированного наступления
Фото: Reuters

Москва. 25 декабря. INTERFAX.RU - Отношения России со странами Латинской Америки не являются конъюнктурными, Россия останется в этом регионе надолго, заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков. "2008 год стал годом массированного наступления России - наступления в хорошем смысле - в Латинскую Америку. Серия визитов состоялась на различных уровнях, прошли контакты нашего президента в ходе поездки в регион", - сказал он в четверг на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса". Как подчеркнул замминистра, "это не конъюнктурная линия, это стратегический курс, мы пришли в Латинскую Америку надолго". "Мы не воспринимаем проделанную там работу сквозь призму каких-то геополитических проектов или противоборство с кем-либо", - сказал Рябков. Он добавил, что Россия и дальше будет развивать сотрудничество со странами Латинской Америки, несмотря на удаленность этого региона и тот факт, что в 90-е годы это направление внешней политики РФ ослабло. "Будем наверстывать", - сказал Рябков.

В ходе ноябрьского зарубежного турне, самого продолжительного из когда-либо совершенных президентом России, Медведев побывал в четырех латиноамериканских государствах - Перу, Бразилии, Венесуэле и на Кубе. Медведев стал первым в истории СССР и современной России главой государства, посетившим Перу, Венесуэлу и Кубу. По количеству контактов, встреч и достигнутых договоренностей эту поездку президента РФ также можно назвать рекордной. Так, за время поездки Медведев принял участие в двух многосторонних мероприятиях - саммите АТЭС в Лиме и встрече с лидерами стран-членов АЛБА (Боливарианская инициатива для Америк) в Каракасе, на

которой присутствовали руководители Венесуэлы, Кубы, Гондураса, Никарагуа, Эквадора и Боливии.

Кроме того, президент провел полномасштабные переговоры с руководителями всех пяти государств, в которых побывал, и девять двусторонних встреч в рамках саммита АТЭС - с лидерами США, Китая, Японии, Индонезии, Брунея, Таиланда и Австралии. По итогам переговоров Медведева с руководителями латиноамериканских стран были подписаны более 20 документов, в том числе о сотрудничестве в военно-технической и нефтегазовой сферах, в атомной энергетике. С Бразилией также было заключено соглашение об отмене виз при краткосрочных поездках граждан двух стран.

Во время визита в Гавану Медведев сказал журналистам, что поездка по странам Латинской Америки не носит ознакомительного характера, а вызвана серьезными геополитическими решениями. Он отметил, что по сути наша страна еще серьезно не присутствовала в Латинской Америке. Его не пугает большая конкуренция в регионе с Китаем и США. "Мы живем в конкурентном мире. Есть другие страны. Мы должны доказывать, что наши проекты лучше, а где необходимо - создавать совместные инвестиционные пулы", - отметил президент. "Надо смело ввязываться в драку", - считает Медведев.

В Каракасе президент РФ отметил дружественный и привилегированный характер отношений России со странами Латинской Америки. Латиноамериканские страны - это "друзья, с которыми Россия поддерживает привилегированные отношения", заявил он. Среди друзей-партнеров России в Латинской Америке - Венесуэла, "наш друг президент Чавес", сказал Медведев. Он отметил также, что считает честью стать первым российским главой государства, посетившим Венесуэлу. "Мы так же, как и вы, - подчеркнул Медведев, - хотим многополярного мира, в котором народам жилось бы хорошо". "Мир, - отметил президент РФ, - в настоящее время находится не в очень простом состоянии. Его поразил экономический кризис, и мы должны сделать все, чтобы найти адекватный ответ".

Между тем Рябков сообщил журналистам, что Россия в 2009 г. продолжит контакты со странами Латинской Америки. "На следующий год намечен целый ряд контактов, в том числе и на высшем уровне. Пауз в нашем взаимодействии с латиноамериканскими странами не будет", - сказал он. По словам российского дипломата, в Москве намерены сотрудничать с самыми различными странами региона. "Сам круг стран, с которыми мы работаем, свидетельствует о том, что каких-то идеологических предпочтений, деления региона на любимчиков и

партнеров, с которыми у нас более прохладный жанр общения, у нас нет и быть не может", - подчеркнул Рябков. Он отметил, что Россия развивает с латиноамериканскими странами взаимодействие в различных отраслях, а не только, скажем, в области нефти и газа. "У нас есть очень серьезные заделы по сотрудничеству в использовании системы ГЛОНАСС. Многое удалось осуществить по линии военно-технического сотрудничества. Есть определенная динамика по заключению соглашений в сфере взаимодействия по мирному атому", - сообщил замглавы МИД России.

Он также добавил, что Россия ведет переговоры с рядом латиноамериканских стран по введению безвизовых режимов. "Может быть, на данном этапе экономических трудностей и ослабления интереса у нас в стране к экзотическому туризму, к дорогостоящим поездкам в отдаленные регионы, это не суперактуальная вещь. Но пройдет кризис, вернется время, когда тур-индустрия пойдет в гору, и тогда наши отношения с этим регионом будут смотреться совсем по-другому", - считает Рябков.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });