ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:55

Два мотора для чиновников

Столичное правительство не будет покупать для себя за границей дорогие автомобили с гибридным приводом. Кризис для таких приобретений не лучшее время

Два мотора для чиновников
Фото: Reuters

Москва. 25 декабря. INTERFAX.RU – Московское правительство не намерено менять железных коней на кризисной переправе. Если ранее планировалось пересадить по крайней мере 500 человек из столичного правительства на автомобили с гибридным приводом, то сейчас от этой идей, похоже, отказались. В четверг пресс-секретарь мэра и правительства Москвы Сергей Цой опроверг информацию о том, что город закупит такие автомобили.

По мнению Цоя, журналисты исказили сообщения о пополнении автопарка. "Некоторые СМИ опубликовали ошибочную информацию о закупке дорогостоящих импортных автомобилей с гибридными двигателями, которая абсолютно не соответствует действительности", - заявил он. "Большая просьба к средствам массовой информации, прежде чем давать такие сообщения, тщательно проверять информацию", - высказал он свое пожелание.

Следует вспомнить, что с идеей возить московских чиновников на безвредных для экологии автомобилях с гибридным приводом выступал мэр Москвы Юрий Лужков. "Это хорошие автомобили и мне хотелось бы, чтобы москвичи по достоинству оценили и экономическую, и экологическую выгоду такого транспорта", - говорил он о возможном приобретении городом 500 таких машин. В октябре мэр заявлял, что такой "вопрос решается".

Однако сегодня пресс-секретарь Лужкова Серегй Цой пояснил, что журналисты все неправильно поняли и что все распоряжения и постановления мэра и правительства Москвы размещены на сайте столичного правительства в Интернете, где с ними можно ознакомиться. "Любой желающий может посмотреть базу данных распоряжений и постановлений правительства Москвы на нашем сайте", - отметил Цой.

По словам Цоя, никакого решения о закупке гибридных автомобилей на данный момент не принято: "Речь идет о перспективах развития транспорта в Москве и улучшении экологической обстановки в городе". Но "это пока только обсуждение на перспективу".

При этом, по мнению Цоя, "некоторые СМИ пытаются даже противопоставить позицию правительства Москвы позиции правительства России о покупке для чиновников только отечественных автомобилей". А это совершенно недопустимо в экономически непростое время: "Сейчас, особенно в условиях финансового кризиса, не может идти никакой речи о покупке импортных дорогостоящих гибридных автомобилей для нужд правительства Москвы. Все обсуждения этой темы пока являются только обсуждениями и носят консультативный характер", - уверен Цой.

Следует отметить, что в настоящее время город располагает пятью автомобилями с гибридным приводом. На третьей международной конференции "Альтернативные источники энергии для больших городов" их подарила Москве компания Toyota. Каждый их таких автомобилей расходует на 100 км лишь 4,3 л бензина, а при скорости до 40 км в час движется за счет электродвигателя.

Что же касается разработки отечественных автомобилей с гибридным двигателем, то от нее, скорее всего, никто не откажется. О необходимости таких исследований и работ Лужков даже заявлял на одном из заседаний городского правительства. "Необходимо разработать гибридные отечественные автомобили, которые при скорости до 40 км в час работают на аккумуляторе, а на большей скорости переходят на бензиновый, дизельный привод, который одновременно заряжает аккумулятор", - говорил он.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });