ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

На директора спортшколы в ХМАО завели уголовное дело после ДТП с детьми

Москва. 6 декабря. INTERFAX.RU - Следователи в рамках расследования гибели детей в ДТП на трассе в Югре возбудили уголовное дело в отношении директора спортшколы "Сибиряк" Ирины Тарасовой, сообщила представитель СКР Светлана Петренко.

"Возбуждено уголовное дело в отношении директора детской спортшколы "Сибиряк" Ирины Тарасовой по ч.3 ст.293 УК РФ (халатность, повлекшая смерть двух и более лиц)", - сказала Петренко во вторник "Интерфаксу".

Кроме того, в рамках расследования ДТП в ХМАО предъявлены обвинения в нарушении правил дорожного движения водителям столкнувшихся автобуса и грузовика Марату Зайнуллину и Раилю Саитханову

Обвинение в оказании услуг, не отвечающих безопасности жизни потребителей, предъявлено представителю индивидуального предпринимателя, осуществляющего перевозки Александру Сидоруку.

По версии следствия, Тарасова не заключила соответствующий договор фрахтования и не направила в подразделения ГИБДД уведомления об организованной перевозке группы детей. Это привело к тому, что спортсмены выехали из Ханты-Мансийска на автобусе, не соответствующем требованиям безопасности жизни.

Что предъявляют водителям

По данным СКР, водитель автобуса Зайнуллин "расположил транспортное средство, не учитывая ширины проезжей части, габаритов транспортных средств, необходимых интервалов между ними, а также избрал скорость движения автобуса без учета дорожных и метеорологических условий".

В результате он не справился с управлением и столкнулся с грузовым тягачом марки Volvo, перевозившим негабаритный груз, под управлением Саитханова.

"Саитханов, как полагает следствие, также не учел ширины проезжей части, габаритов транспортных средств, необходимых интервалов между ними, и избрал скорость движения без учета дорожных и метеорологических условий, не справился с управлением и допустил столкновение с автобусом, перевозившем детей", - сказала представитель СКР.

Что касается представителя индивидуального предпринимателя, осуществляющего перевозки Сидорука, то он обвиняется в том, что предоставил для перевозки детей автобус, не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });