ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Путин оценил решение Эрдогана ратифицировать договор по "Турецкому потоку"

Во вторник турецкий президент подписал закон о ратификации соглашения о проекте газопровода, таким образом соглашение вступило в силу

Путин оценил решение Эрдогана ратифицировать договор по "Турецкому потоку"
Президент России Владимир Путин во время встречи в Кремле с премьер-министром Турции Бинали Йылдырымом
Фото: ТАСС, Михаил Метцель

Москва. 6 декабря. INTERFAX.RU - Президент РФ Владимир Путин рассчитывает, что визит премьера Турции в Россию станет основой для предстоящего саммита на высшем уровне.

"Прошу вас передать самые искренние привет и пожелания благополучия президенту. Благодарны за то, что он подписал закон о ратификации нашего соглашения по "Турецкому потоку", - сказал Путин на встрече с премьер-министром Турции Бинали Йылдырымом.

Он заметил, что это один из крупных проектов, которые планируют реализовать Россия и Турция. "У нас много и текущей совместной работы. Я рассчитываю, что ваш визит будет положен в основу предстоящей нашей встречи с президентом Турецкой Республики и проведению саммита на высшей уровне", - сказал Путин.

Во вторник 6 декабря стало известно, что президент Турции подписал закон о ратификации заключенного с РФ договора о проекте газопровода "Турецкий поток". Таким образом, соглашение, которое ранее получило одобрение турецкого парламента, вступило в силу.

Россия и Турция 10 октября подписали межправсоглашение по проекту "Турецкий поток".

В свою очередь Йылдырым заявил, что Анкара надеется на скорый запуск первого блока АЭС "Аккую".

"Были обсуждены все препятствия, которые имеются на пути этого проекта, наш министр с вашим министром господином Новаком (глава Минэнерго Александр Новак - ИФ), мы с премьер-министром проговорили все шаги, которые нужно сделать и договорились осуществить", - сказал премьер-министр Турции.

Он добавил: "По крайне мере, наше желание, чтобы первый блок этой атомной электростанции был запущен до 2023 года, мы довели до наших коллег эту мысль".

Глава российского правительства Дмитрий Медведев ранее заявил, что президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган могут встретиться в первой половине 2017 года.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });