ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:49

Следователи не нашли связи между нападением на репортеров "Лайф" и их работой

Москва. 7 декабря. INTERFAX.RU - Следственный комитет и Генпрокуратура сообщили депутатам Госдумы о том, что нападение на журналистов телеканала "Лайф" в ноябре текущего года не связано с их профессиональной деятельностью, предположительно нападавшие приняли их за наркодилеров.

Госдума 16 ноября направила генпрокурору Юрию Чайке и главе СКР Александру Бастрыкину запрос по вопросу о проведении объективного расследования случаев нападения на журналистов, в том числе на журналистов телеканала "Лайф" Марка Безымянного и Владимира Серенко 12 ноября текущего года.

В ответе главы СКР на имя спикера Госдумы Вячеслава Володина отмечается, что дело было раскрыто в течение суток; задержаны четыре человека, двое из которых являются бывшими сотрудниками органов внутренних дел. Подозреваемые заключены под стражу, им предъявлено обвинение по статье "разбойное нападение, совершенное по предварительному сговору".

"В настоящее время достоверно установлено, что преступление не связано с профессиональной деятельностью Безымянного М.В и Серенко В.В", - говорится в ответе Бастрыкина.

В свою очередь в письме генпрокурора Юрия Чайки, которое также было направлено на имя Володина, отмечается, что два режиссера новостей телеканала "Лайф" в свободное от работы время подверглись нападению около 12 часов ночи. В ответе генпрокурора отмечается, что "согласно выдвинутой фигурантами дела версии, они объединились в неофициальную группу для самостоятельно борьбы с незаконным распространением наркотиков".

Фигуранты, по их словам, получили информацию о сбыте наркотиков неизвестными им людьми и напали на Безымянного и Серенко, приняв их за наркоторговцев.

Ранее сообщалось, что двое сотрудников телеканала "Лайф" были избиты 12 ноября на Киевской улице в Москве. Один из подозреваемых в нападении был задержан полицией на следующий день. Двое других - 15 ноября. Четвертого и пятого задержали 18 ноября.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });