ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Мединский высказался против установки "государственного памятника" Сталину

Он считает, что любое событие трансформируется в миф сразу после своего завершения

Мединский высказался против установки "государственного памятника" Сталину
Памятник И.В.Сталину в Пензе
Фото: ТАСС, Денис Бухлаев

Москва. 15 декабря. INTERFAX.RU - Министр культуры РФ Владимир Мединский заявил, что никогда бы не поддержал установку государственного памятника Сталину, потому что это будет сильно разделять нацию.

"Мое отношение к Сталину за последние 30 лет менялось раз десять. Каждый раз прочитаешь новое произведение, или новые документы, или просто воспоминания, и все время какая-то новая грань открывается. Поэтому говорить сейчас о Сталине однозначно я бы не стал, но я бы в любом случае никогда не поддержал установку государственного памятника Сталину. Считаю, что это будет сильно разделять нацию. Это всегда плохо, а сейчас, начиная с 2014 года, с Крыма - особенно", - пояснил министр в интервью "Новой газете", опубликованном в четверг. При этом он предложил учитывать, что слово "памятник" происходит не от слова "хороший" или "плохой", а от слова "память".

Мединский привел пример, когда решение об установке памятника Ивану Грозному, сложной исторической фигуре, принималось "чуть ли не на плебисците в Орле, за него голосовали и депутаты, и члены комиссий". "Есть много историков, которые говорят, что Петр I по части "личной жестокости" был ничуть не лучше. Ну что же, Медного всадника сносить, что ли?" - отметил министр.

Отвечая на вопрос о соотношении в истории фактов и мифов, министр высказал мнение, что "любое событие трансформируется в миф сразу после своего завершения". Так что, по его мнению, "воевать с идеологемами - это не двигать человечество вперед, а как раз возвращать его в первобытное состояние". Он заметил, что и "христианство - это идеологема, очень жесткая, очень понятная, очень конкретная".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });