ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Саакашвили готов урезать свои полномочия?

Президент Грузии подтвердил, что готов ограничить свои полномочия, делегировав их часть парламенту. Между тем оппозиция, судя по всему, не намерена довольствоваться этим подарком и полна решимости добиться отставки Саакашвили

Саакашвили готов урезать свои полномочия?
Фото: Reuters

Москва. 26 декабря. INTERFAX.RU - Президент Грузии Михаил Саакашвили подтвердил готовность ограничить свои полномочия, делегировав их часть парламенту. Между тем оппозиция, в рядах которой в последнее время особенно активны бывшие члены команды грузинского лидера, судя по всему, не намерена довольствоваться этим подарком и полна решимости добиться отставки Саакашвили. При этом озвучиваются два сценария – импичмент и досрочные выборы.

Как сообщил журналистам, один из лидеров парламентского большинства Акакий Минашвили, инициативы президента будут рассмотрены Бюро парламента в понедельник, 29 декабря. Затем, по словам депутата, эти предложения будут обсуждаться общественностью и политическими партиями и, предположительно, через месяц могут быть рассмотрены в парламенте. Минашвили не уточнил, что конкретно предполагают конституционные инициативы президента.

Согласно действующей Конституции Грузии, президент имеет право распускать парламент и формировать правительство. Процедура импичмента президента фактически в настоящее время возможна лишь при двух условиях - недееспособности президента и доказательства совершенной им государственной измены.

Несколько недель назад Саакашвили заявил, что в рамках новой волны демократизации страны предлагает ограничить права президента и предоставить дополнительные полномочия парламенту.

Тем временем оппозиционные партии Грузии намерены инициировать вопрос об импичменте президента Михаила Саакашвили.

Как заявила накануне на брифинге одна из лидеров партии "За единую Грузию" Эка Беселия, президент Саакашвили в ходе августовских событий нарушил две статьи Конституции Грузии.

"Если, как заявляют нынешние власти, Российская Федерация 8 августа начала агрессию против Грузии, то почему президент Саакашвили объявил введение военного положения лишь 9 августа. Это первое грубое нарушение Конституции, по которой военное положение объявляется сразу же после начала агрессии против страны", - сказала Беселия.

По ее словам, Саакашвили нарушил и другую статью Конституции, отдав приказ 7 августа вооруженным силам Грузии начать боевые действия. "По Конституции Грузии без объявления военного положения и согласия на это парламента президент не имеет права отдавать приказ вооруженным силам о начале боевых действий", - заявила Беселия.

Она сообщила, что в связи с нарушением президентом Саакашвили этих двух статей Конституции в настоящее время оппозиционные партии проводят консультации по инициированию вопроса импичмента президента. Лидером партии "За единую Грузию" является бывший министр обороны

Ираклий Окруашвили, получивший несколько месяцев назад олитическое убежище во Франции.

Ранее лидер "Демократического движения - Единая Грузия", бывший спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе заявила, что "для спасения страны необходимо проведение досрочных президентских выборов".

"Президент Саакашвили уже начал предвыборную кампанию, так как желает провести досрочные парламентские выборы и сохранить за собой свой пост. Но мы против таких досрочных парламентских выборов, ибо подобным путем невозможно сместить с должности Саакашвили, который является началом всех бед Грузии. Если он не уйдет, тогда страну ничего не спасет", - сказала Бурджанадзе.

Экс-спикер признала своей "большой ошибкой" то, что в 2003 г. она не сформировала партию, свою команду и присоединилась к Национальному движению Михаила Саакашвили. За досрочные выборы высказывается также лидер оппозиционной партии "Путь Грузии", экс-министр иностранных дел Грузии Саломе Зурабишвили. В минувшую среду Зурабишвили провела за закрытыми дверьми консультации с лидером другого оппозиционного движения - "За справедливую Грузию", бывшим премьер-министром Зурабом Ногаидели.

По окончанию встречи Зурабишвили заявила журналистам, что "оппозиция должна сформировать единую стратегию, чтобы были назначены досрочные выборы". "Если нынешнее руководство продолжит свое правление, Грузия может быть ввергнута в еще более трагичную ситуацию, чем это произошло в августе", - сказала Зурабишвили.

В свою очередь Ногаидели заявил, что "вопрос проведения досрочных президентских и парламентских выборов с каждым днем становится все более актуальным". Согласен с этим мнением и бывший постоянный представитель Грузии в ООН Ираклий Аласания.

"Сегодня главное - консолидировать оппозиционные силы и добиться проведения досрочных парламентских и президентских выборов", - сказал Аласания на пресс-конференции в среду в Тбилиси. "Существующие угрозы и новая реальность диктует нам, что необходимо восстановить отношения с Российской Федерацией, но за счет принципиальных дипломатических шагов", - считает Аласания. Он отметил, что в этой связи начал консультации с общественными и политическими силами.

Вместе с тем он заявил, что "существует угроза очередного военного противостояния с Россией, так как ее войска сегодня находятся в нескольких десятках километрах от Тбилиси". "Надо только надеяться, что нынешние грузинские власти не ввяжутся

в новое военное противостояние", - сказал Аласания.

Он также отметил, что его решение об уходе с поста грузинского представителя в ООН было вызвано несогласием с президентом Михаилом Саакашвили по поводу "политики урегулирования конфликтов и развития грузинских вооруженных сил".

"Разногласия с властями для меня окончательно определились после августовских событий и их оценками по поводу вывода страны из кризиса", -сказал Аласания. По его словам, "этот кризис в основном был определен тем обстоятельством, что жизненно важные вопросы принимались одним человеком, президентом страны, который несет ответственность за

произошедшее".

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });