ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Тигр снова появился в хабаровском поселке Солонцовый

Москва. 20 декабря. INTERFAX.RU - Тигр вновь стал появляться в поселке Солонцовый района имени Лазо Хабаровского края.

"Был факт захода тигра в Солонцовый, след совпадает со следом отловленной ранее и сбежавшей из реабилитационного центра тигрицы Тихони. Однако нельзя со стопроцентной уверенностью сказать, что это именно она. Для этого необходимо сравнить полоски по фотографиям", - сообщил агентству "Интерфакс" директор службы по охране животного мира и особо охраняемых природных территорий Хабаровского края Юрий Колпак.

Он добавил, что получено разрешение на отлов тигра, группа охотоведов выезжала в поселок, ставились ловушки, однако зверя поймать не удалось.

"Если это Тихоня, то находящийся в тайге Солонцовый просто входит в территорию ее охотничьих угодий. Пока она не конфликтна", - сказал Колпак.

Как уточнили агентству в поселковой администрации, следы тигра замечали на улицах поселка, а лежку животного обнаружили прямо у крыльца жилого дома.

"Тигр и ранее появлялся у дома единственной жительницы поселка, которая держит корову. В этот раз он всю ночь провел у крыльца ее дома, спал он там", - сказала сотрудник администрации Ирина Косяк.

Она сообщила, что с населением проводится инструктаж по правилам поведения при встрече с тигром, людям рекомендуют не выходить за границы поселка и не покидать дома в темное время суток. Та же работа ведется со школьниками. В прошлый раз тигрицу поймали в ста метрах от школы.

"Охотники говорят, что в поселке тигр появляется во время обхода своих угодий. Ждем его в ближайшие дни", - добавила Косяк.

Ранее сообщалось, что молодую тигрицу, названную Тихоней, отловили в начале ноября на территории поселка Солонцовый, где она периодически появлялась с августа. Хищницу замечали на окраине поселения, в центре и рядом с жилыми домами. Выехавшие на место охотоведы пытались отпугнуть хищника от поселения, однако ожидаемого эффекта это не дало. После отлова ее отвезли в центр реабилитации диких животных "Утес" для обследования, после чего специалисты собирались выпустить животное обратно в тайгу. Однако спустя несколько дней тигрица сбежала из центра, поднявшись по упавшему на ограждение подгнившему дереву.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });