ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 02:17

Госдума: итоги трудной осени

Председатель Госдумы Борис Грызлов назвал осеннюю сессию нижней палаты парламента самой ответственной и напряженной за последние годы и отметил, что за это время удалось обеспечить "высокую динамику" законодательного процесса

Госдума: итоги трудной осени
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 26 декабря. INTERFAX.RU - Осенняя сессия Госдумы закрылась в пятницу без традиционного новогоднего фуршета. Как сообщили журналистам в думском аппарате, торжества с шампанским в этот раз не будет, так как руководство Госдумы приняло решение об экономии бюджетных средств. Между тем, судя по оценкам итогов работы, прозвучавшим из уст председателя палаты Бориса Грызлова, депутаты заслуживают поздравлений, выдержав самую напряженную сессию за последние годы.

Самая сложная сессия

"Эта сессия, пожалуй, была самой напряженной за последние годы и очень ответственной - исходя из важности и сложности тех вопросов, которые рассматривала Государственная Дума", - сказал Грызлов на последнем в этом году пленарном заседании.

По его словам, августовские события на Кавказе существенно скорректировали планы работы депутатов - им пришлось выезжать в зону конфликта, участвовать в работе по нормализации обстановки, в сборе доказательств для последующего расследования всех обстоятельств агрессии и геноцида Грузии против Южной Осетии.

Спикер обратил внимание на то, что депутаты Госдумы в своем обращении к президенту в самом начале осенней сессии единогласно призвали главу государства принять решение о признании независимости Южной Осетии и Абхазии. "Это решение было принято", - подчеркнул Грызлов.

"Сегодня - это независимые государства, и Россия выстраивает с ними отношения, естественно, как с независимыми государствами", - добавил спикер. По оценке Грызлова, удалось обеспечить "высокую динамику"

законодательного процесса - в ходе сессии было принято 162 федеральных закона, одобрено три федеральных конституционных закона, а также два закона о поправках в Конституцию РФ.

Работа на перспективу в условиях кризиса

По мнению первого вице-спикера от фракции "Единая Россия" Олега Морозова, российские парламентарии даже в

условиях мирового финансового кризиса уверенно принимают законопроекты на многие годы вперед. "Мы уверенно говорим о планировании нашей жизни не только на следующий год, но и на 12 лет вперед, вплоть до 2020 г., реализуя план Владимира Путина", - сказал Морозов журналистам, подводя итоги сессии.

"Завершающаяся сессия выдалась очень напряженной. На нее отложили свой отпечаток два главных события: это президентские выборы в нашей стране и послание президента к Федеральному собранию, и это также мировой финансовый кризис", - сказал Морозов. Он отметил, что кризис побудил "правительство, президентские структуры, депутатов энергично реагировать на происходящие события в экономике, финансовой сфере, в том числе внося большое количество необходимых законодательных инициатив".

При этом первый вице-спикер подчеркнул, что "возможности нашей экономики и финансовой системы противостоять напору финансового кризиса во многом определяются тем, что в последние годы партия "Единая Россия" и ее парламентская фракция проводили такую финансовую политику, которая позволила создать очень мощный резерв финансово-экономической безопасности".

"Сейчас на поддержку реального сектора экономики, банковской системы по решению Государственн ой думы и правительства направлено более 5 трлн руб., что позволяет нам достаточно уверенно решать как текущие задачи, так и планировать нашу жизнь вплоть до 2020 года", - полагает Морозов.

Верность соцобязательствам

Борис Грызлов заверил, что депутаты сделают все возможное для реализации государством своих социальных обязательств. "Мы сделаем все, чтобы социальные обязательства государства были выполнены в полном объеме - независимо от любых макроэкономических вызовов", - сказал он.

Он подчеркнул, что это - "центральная задача", о которой говорили и президент РФ и глава правительства. "Задача, без сомнений, будет решена. Уверен, что здесь все фракции выступают союзниками", - добавил спикер.

Грызлов отметил, что причины кризиса - не в нашей стране. "Это не российский кризис, но его последствия не могли не затронуть Россию, как и все другие страны мира", - признал он. Однако, подчеркнул Грызлов, несмотря на то, что количество проблем не уменьшается, а нарастает, "сегодня мы можем констатировать,

что с первым этапом кризиса Россия в целом справилась".

Причем, полагает спикер, справилась успешнее, чем многие другие страны, "потому что в последние годы проводилась ответственная политика, была создана "подушка безопасности" в виде значительных финансовых

резервов". Самое главное, по его мнению, то, что все органы власти действуют согласованно. "И есть уверенность, что и через следующие этапы кризиса наша страна сумеет пройти с минимальными издержками", подчеркнул председатель Госдумы.

Он считает, что сейчас очень важно поддержать отечественный бизнес, вашего товаропроизводителя, продолжить развитие внутреннего рынка. Это, уверен он, одно из основных направлений антикризисной работы. Причем,

добавил Грызлов, в условиях кризиса нужно делать ставку на малый бизнес.

"Сейчас все чаще звучат слова, что мировой экономический кризис нужно рассматривать не только как источник проблем, но и возможность для перехода в новое качество развития. Это действительно так", - сказал

спикер. Он заметил, что Россия обладает уникальным потенциалом роста. "И у нас нет права на ошибку. У нас нет права быть неэффективными", - заявил Грызлов.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });