ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Иркутского замминистра имущества временно отстранили из-за дела о "Боярышнике"

Москва. 11 января. INTERFAX.RU - Свердловский районный суд Иркутска в среду временно отстранил от должности заместителя министра имущественных отношений Иркутской области Евгению Нефедову, которую обвиняют в халатности в связи с массовыми отравлениями "Боярышником".

"Суд удовлетворил ходатайство следствия о временном отстранении от должности заместителя министра имущественных отношений Е.Нефедовой и назначении ей ежемесячного пособия в размере прожиточного минимума", - сообщил агентству "Интерфакс" представитель Свердловского райсуда.

Ранее суд дважды откладывал рассмотрение данного ходатайства в связи с госпитализацией Нефедовой с гипертоническим кризом. Она находится под подпиской о невыезде.

По данным Следственного комитета, в ноябре 2016 года подчиненные передали замминистра дело, в котором были отражены факты реализации алкогольной продукции в одном из торговых павильонов, арендатору которого выносились неоднократные предупреждения и штрафы. По версии следствия, в этой ситуации Нефедова имела полномочия и основания обратиться в суд с иском о расторжении договора, но вместо этого она подписала очередное предупреждение. Павильон продолжил свою работу, и в декабре в нем продавалась спиртосодержащая жидкость "Боярышник", которая стала причиной массовой гибели людей.

Всего по делу о массовых отравлениях в Иркутске задержаны 22 человека, в том числе замглавы иркутского управления Роспотребнадзора Михаил Лужнов, госпитализированный с сердечным приступом после задержания. 30 декабря Кировский райсуд Иркутска отказался удовлетворить ходатайство следователя об его аресте. В настоящее время в суд поступила апелляция прокуратуры на это решение.

По данным Минздрава региона, от отравления метанолом в Иркутске скончались 78 человек.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });