ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Правительство предложило ввести возможность заменять права в МФЦ

Начинающие водители будут получать удостоверения по-прежнему в подразделениях ГАИ

Правительство предложило ввести возможность заменять права в МФЦ
Фото: ТАСС, Александр Алпаткин

Москва. 12 января. INTERFAX.RU - Оформить водительское удостоверение на новый десятилетний срок и получить международные права можно будет в обозримом будущем не только в подразделениях ГИБДД, но и в многофункциональных центрах госуслуг (МФЦ). Соответствующая норма содержится в подготовленном МВД проекте постановления правительства РФ, размещенном на портале проектов нормативных правовых актов.

Согласно поправкам, выдача российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного, а также выдача международного водительского удостоверения может осуществляться в МФЦ "в соответствии с административным регламентом на основании соглашений о взаимодействии, заключенных территориальными органами МВД на региональном уровне с уполномоченными многофункциональными центрами".

При этом речь идет только о замене прав в связи с истечением срока действия, порчей, утратой предыдущего документа либо просто по желанию владельца досрочно получить новое удостоверение взамен действующего. В этих ситуациях достаточно будет предъявить старые права, паспорт и справку медкомиссии, подтверждающую способность гражданина управлять автомобилем.

Процедура получения прав начинающими водителями остается неизменной и проходит в подразделениях Госавтоинспекции. Она включает в себя обязательную сдачу теоретического и двух практических экзаменов - по первоначальным навыкам вождения и по управлению автомобилем в условиях дорожного движения.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });