ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Аллергия на Деда Мороза

В Москве из торговых сетей изъяты опасные для здоровья костюмы Деда Мороза и Снегурочки, вызывающие у людей аллергическую реакцию

Аллергия на Деда Мороза
Фото: Reuters

Москва. 29 декабря. INTERFAX.RU – Всего-то ничего осталось до Нового года – до боя курантов, льющегося рекой шампанского и старого доброго салата оливье. Наверняка во многих семьях не обойдется и без традиционных переодеваний в Деда Мороза и Снегурочку – неизменных символов самого веселого праздника в году. Однако этот, казалось бы, невинный маскарад, как выяснилось, может привести к не очень приятным последствиям.

Дело в том, что, как сообщил "Интерфаксу" в воскресенье начальник пресс-группы Управления по борьбе с экономическими преступления (УБЭП) ГУВД Москвы Филипп Золотницкий, в московских торговых сетях была обнаружена и изъята крупная партия опасных для здоровья маскарадных костюмов Деда Мороза и Снегурочки. "Сотрудники службы по борьбе с экономическими преступлениями на Московском метрополитене провели профилактическое мероприятие, направленное на изъятие из торговых сетей в преддверии новогодних праздников некачественной сувенирной продукции и маскарадных костюмов", - рассказал Золотницкий, добавив, что в ходе рейда было проверено несколько десятков торговых точек, расположенных в Московском метрополитене. В результате проверки была выявлена крупная партия маскарадных костюмов Деда Мороза и Снегурочки, завезенных в Россию из стран Юго-Восточной Азии. При использовании эти костюмы, по словам Золотницкого, "вызывали у людей аллергическую реакцию, зуд и покраснение кожи".

"По предположению экспертов, данная реакция вызывалась некачественными красителями, использованными для изготовления данных костюмов", - отметил собеседник агентства. При этом он сообщил, что весь изъятый товар помещен на ответственное хранение - после проведения окончательной экспертизы он будет уничтожен. Что же касается продавцов опасного товара, в их отношении уже возбуждено уголовное дело по ст. 238 УК РФ ("реализация товаров, не отвечающих требованиям безопасности и опасных для здоровья людей").

По словам Золотницкого, сотрудники УБЭП продолжают широкомасштабные рейды с целью выявления некачественных товаров в торговых сетях, чтобы их использование не омрачило праздник для москвичей и гостей столицы и чтобы с детства знакомые образы Деда Мороза и Снегурочки продолжали ассоциироваться лишь с праздником и положительными эмоциями.

Напомним, что в Москве уже бывали случаи, когда властям приходилось изымать из продажи одежду, опасную для здоровья людей. Так, в начале августа этого года – в самый разгар сезона летних отпусков - оперативники управления по борьбе с экономическими преступлениями (УБЭП) провели в Москве широкомасштабную операцию по пресечению торговли купальниками и плавками, вызывающими у людей аллергическую реакцию. Как оказалось, при изготовлении этих необходимых каждому (ну или почти каждому пляжнику) предметов одежды также использовались некачественные красители, которые при взаимодействии с водой и солнцем вызывали у людей сильную аллергию. При этом продавались опасные купальники все там же – в московском метро.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });