ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:07

Новый год под снегом и в холоде

Первый раз за последние пару лет погода в Новый год порадует москвичей и жителей области зимними радостями - снегом и морозом, причем в первые дни 2009 г. будет только холодать

Новый год под снегом и в холоде
Фото: Reuters

Москва. 29 декабря. INTERFAX.RU - В последние годы москвичи и жители области стали забывать, что такое зима - в Новый год погода баловала их разве что слабым снегом и морозцем, а первый дни собственно нового года, как правило, и вовсе разочаровывали оттепелями и дождями. В этом году у нас есть все шансы вспомнить, что мы живем в России. Разумеется, настоящей стужи или невероятных метелей ждать не приходится, однако, скорее всего, снег, который выпал в последние дни и продолжает идти сегодня, не стает.

Как сообщила старший специалист московского метеобюро Татьяна Позднякова, в ближайшие дни и в новогоднюю ночь нас ждет комфортная зимняя погода. Температура воздуха составит в ночное время -3 … -5 градусов, высока вероятность того, что будет идти снег.

Первого января столица и вовсе окажется в зоне действия холодного фронта, будет дуть сильный холодный ветер (его порывы могут достигать 15 м/сек), возможна метель. Столбики термометров упадут до -8 … -10 градусов. Со второго января понижение температуры продолжится, днем будет -8 … - 10 градусов, третьего января в ночное время суток ожидается -12...-17, дневная температура составит -8...-13.

В ближайшие же два дня сильных морозов не предвидится, днем в городе будет порядка -3 … -6 градусов, по области, как обычно, чуть ниже. Сохранится переменная облачность, а вместе с ней и вероятность осадков. В виде того самого долгожданного снега.

Осадки последних дней позволили, наконец, всем москвичам вернуться к привычным зимним радостям - в городе в нормальном режиме заработали катки, а за городом - горнолыжные комплексы. Во всех трех ведущих горнолыжных "точках" Подмосковья - комплексах "Волен", "Степаново", "Яхрома" - в настоящий момент состояние склонов характеризуется как отличное, открыты практически все основные трассы, а специалисты продолжают работать над тем, чтобы все склоны без исключения находились в надлежащем виде.

Не рады снегу разве что представители горолдских служб и автомобилисты, которые встали в бесконечных пробках. За последние 36 часов столичные коммунальные службы вывезли с улиц города за последние 36 часов около 220 тысяч кубометров снега. "Городские службы работали в круглосуточном режиме. В уборке улиц от снега участвовало 1240 бригад численность около 6 тыс. человек", - уточнили в комплексе городского хозяйства столицы. Там подчеркнули, что в понедельник коммунальщики продолжат наведение порядка в столице после снегопада в выходные дни. "Основные столичные магистрали будут обработаны жидкими и твердыми противогололедными реагентами, поскольку синоптики к вечеру понедельника обещают понижение температуры, а ночью она достигнет 11-13 градусов мороза", - уточнил собеседник "Интерфакса".

В Санкт-Петербурге температурная динамика будет примерно такой же с поправкой на то, что изначально в Северной столице было чуть теплее, чем в Москве. Во вторник и среду здесь будет нулевая температура с уходом в небольшой минус, а в новогоднюю ночь она начнет снижаться и может достигнуть -5 градусов. В первые дни нового года Питер ждет похолодание до -6 … - 9 градусов в дневные часы и до -10 … -13 в ночное время.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });