ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Самый холодный год в условиях потепления

Согласно заключению специалистов, 2008 год стал самым холодным с начала XXI века. Правда, расслабляться не стоит - глобальное потепление никто не отменял

Самый холодный год в условиях потепления
Фото: Reuters

Москва. 29 декабря. INTERFAX.RU - Несмотря на то, что всем нам кажется, что в мире становится все теплее и теплее (глобальное потепление - это словосочетание уже вошло в повседневный обиход и объясняет все капризы природы), тем не менее, как выясняется, в целом ситуация обстоит далеко не так, как представляется нам, живущим в крупных городах России. Согласно заявлению главы Гидрометцентра России Романа Вильфанда, 2008 г. в мире стал самым холодным годом за последние восемь лет.

Правда, глобальное потепление, по его словам, это не отменяет. Как отметил Вильфанд, наличие данного процесса бесспорно доказано учеными. Так, за последние 150 лет температура повысилась на 0,7-0,8 градусов, а в последние 25 лет происходит ускорение роста температуры. По словам метеоролога, большинство специалистов связывают потепление с увеличением концентрации парниковых газов в атмосфере.

Россия же в уходящем году стала своего рода доказательством того, что потепление - есть процесс неизбежный, с ним остается только смириться. 2008 год стал для России одним из самых теплых за всю историю метеонаблюдений (а это более 100 лет). Вместе с тем метеоролог заметил, что жителям европейской территории страны, в частности Москвы, покажется, что уходящий год был аномально теплым, поскольку, например, в ноябре и начале декабря температура существенно превышала норму. Однако, по его словам, в Красноярском крае, в Якутии и на Дальнем Востоке в этот период температуры были ниже нормы. "Поэтому, находясь в Москве, очень трудно говорить о потеплении или похолодании глобального климата", - сказал он.

Напомним, что жителям столицы в этом году пришлось пережить немало капризов природы и все они были связаны с необычным теплом. Бить ранее установленные рекорды мы начали еще весной, когда в 10 апреля температура в городе составила +18,7 градуса, 11 апреля термометры показывали уже +21,1, 14 апреля чуть похолодало и на градусниках было +19, 8. Тепло продолжило творить чудеса и поздней осенью (12 ноября в городе было +8,8 градусов, 24 ноября температура в городе составляла +10), и ранней зимой. Шестого декабря в Москве был побит не только рекорд дня, но и абсолютный рекорд месяца за почти полуторавековую историю метеонаблюдений - в этот день столбики термометров достигли отметки в +9,5 градусов. Среднее отклонение декабрьских температур от климатических норм в 2008 г. составило более 9 градусов.

И если кого-то факт глобального потепления и огорчает, то российский агроспециалисты считают, что оно пойдет на пользу сельскохозяйственному комплексу России. В недавно обнародованной специальной работе по биоклиматическому потенциалу России специалисты утверждают, что глобальное потепление климата благоприятно для 85% территорий России (правда, при условии своевременного и качественного проведения агротехнических мероприятий). Увеличение приземных температур может, по их убеждению, позитивно повлиять на рост продуктивности российских сельхозугодий.

Оборотных же сторон у глобального потепления значительно больше. Их даже можно уже не перечислять - они известны всем и каждому: засухи отдельных территорий, вымирание целых видов млекопитающих и прочая, и прочая, и прочая. Так что радоваться, к сожалению, особенному нечему. Если помнить к тому же, что единую программу по борьбе с потепление мир пока так и не обрел.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });