ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

Экс-депутату Госдумы грозит исключение из КПРФ за показания против Януковича

По данным "Коммерсанта", коммунист Денис Вороненков переехал на Украину и подтвердил там показания другого эмигрировавшего экс-депутата - Ильи Пономарева

Экс-депутату Госдумы грозит исключение из КПРФ за показания против Януковича
Бывший депутат Госдумы Денис Вороненков
Фото: пресс-служба Госдумы РФ/ТАСС

Москва. 27 января. INTERFAX.RU - В компартии РФ разберутся с заявлениями экс-депутата Госдумы Дениса Вороненкова, который, по данным СМИ, дал на Украине показания против бывшего президента этой страны Виктора Януковича, и примут меры вплоть до лишения его членства в КПРФ, сообщил "Интерфаксу" в пятницу зампредседателя ЦК КПРФ Владимир Кашин.

Он считает, что в партии "обязаны уточнить, не только ли давал Вороненков соответствующие показания против экс-президента Украины Виктора Януковича, но и в чем суть этих показаний, если он их давал". "Потому что любые показания можно интерпретировать по-разному, особенно, если речь идет о силовых структурах Украины, которые часто принимают белое за черное", - пояснил собеседник агентства.

Вместе с тем в партии не исключают никаких возможных оценок в связи с ситуацией с Вороненковым. Кашин отметил, что он пришел к ним беспартийным, "и это надо учитывать".

"После того, как против Вороненкова были возбуждены уголовные дела за его предыдущую работу (весной 2015 года депутата заподозрили в хищении здания в центре Москвы стоимостью более 120 млн рублей и хотели лишить депутатской неприкосновенности - ИФ) и после его эмиграции, с ним связи нет", - добавил зампред ЦК КПРФ.

Два депутата дают показания

В пятницу газета "Коммерсант" сообщила, что бывший депутат Госдумы от КПРФ Денис Вороненков по собственной инициативе дал Генпрокуратуре Украины показания по делу о госизмене против бывшего президента Януковича. По данным издания, Вороненков частично подтвердил показания, которые ранее дал другой бывший российский депутат Илья Пономарев, получивший летом 2016 года вид на жительство на Украине.

По мнению близкого к украинской генпрокуратуре источника газеты, это ведомство могло по показаниям Вороненкова предъявить Януковичу обвинения в госизмене, которая заключалась в том, что он якобы пригласил на Украину российские войска.

В декабре 2016 года украинские СМИ сообщили о переезде Вороненкова и его супруги Марии Максаковой в Киев, напомнило издание. До этого бывшему парламентарию не удалось переизбраться в Госдуму седьмого созыва по одномандатному округу от КПРФ.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });