ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Соратник Шакро Молодого Кочуйков стал фигурантом дела о бандитизме

Москва. 27 января. INTERFAX.RU - Следствие возбудило уголовное дело о бандитизме в отношении Андрея Кочуйкова (известного в криминальном мире как Итальянец), ранее обвиняемого в вымогательстве и хулиганстве в связи с перестрелкой в декабре 2015 на Рочдельской улице в Москве.

"В отношении моего подзащитного следствием вынесено постановление о возбуждении дела по 209 статье УК РФ (бандитизм)", - сообщил "Интерфаксу" адвокат Кочуйкова Евгений Устин.

Обвинение Кочуйкову пока не предъявлено.

Адвокат добавил, что вторым фигурантом дела о бандитизме стал Николай Николаев, который присутствовал на месте перестрелки и обвиняется в вымогательстве. Николаев отрицает вину и заявляет, что работал строителем в ресторане Elements.

Кочуйков также не признает вину в инкриминируемых ему преступлениях.

Шакро Молодой и дело сотрудников СКР

14 декабря 2015 года на Рочдельской улице у ресторана Elements произошла перестрелка между двумя группами людей. Тогда погибли два человека, семеро были госпитализированы. В инциденте, по версии следственных органов, участвовали соратники Захара Калашова ("вор в законе" Шакро Молодой), в частности, арестованный Андрей Кочуйков (Итальянец), а также бывший сотрудник КГБ и МВД Эдуард Буданцев.

Калашову инкриминируется организация вымогательства у Жанны Ким, владелицы ресторана Elements, также он стал подозреваемым в организации преступного сообщества лицом, занимающим высшее положение в преступной иерархии.

Буданцеву предъявлено обвинение в убийстве двух и более лиц, Кочуйкову и еще одному участнику перестрелки - Эдуарду Романову - в вымогательстве.

19 июля 2016 года глава управления собственной безопасности СКР Михаил Максименко, его заместитель Александр Ламонов и первый замруководителя столичного главка СКР Денис Никандров были задержаны сотрудниками ФСБ и СКР по подозрению в получении взятки в особо крупном размер, а по местам их работы и жительства прошли обыски.

По версии следствия, высокопоставленные сотрудники СКР покровительствовали подручным Калашова.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });